Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит движения основных средств



Целью проверки документального оформления и учета поступления основных средств является подтверждение того, что приобретенные основные средства были правильно оформлены и отражены в учете, и аудитору необходимо выполнить следующие действия:

1)получить список (с указанием количества и стоимости) приобретенных объектов основных средств, сверить полученные показатели с данными оборотов по дебету счета 01 «Основные средства»;

2)проверить первичные документы и физическое наличие вновь приобретенных объектов основных средств;

3)определить, что стоимость объектов основных средств, введенных в эксплуатацию, надлежащим образом отражена на счетах бухгалтерского учета (01/08 );

4)определить, соблюдены ли соответствующие положения залогового законодательства.

Если организация приобретала основные средства за плату, аудитор должен проверить правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета или его включения в первоначальную стоимость объекта.

Особое внимание следует уделить проверке операций по выбытию основных средств.

В ходе проверки выбытия основных средств аудитор устанавливает причину списания, целесообразность и законность операции, правильность отражения в учете операций по выбытию основных средств. Для этого используются договоры на продажу основных средств, акты на списание, акты приема-передачи основных средств, а также данные синтетического и аналитического учета.

При аудите выбытия основных средств учитываются направления выбытия основных средств: продажа основных средств, передача по договорам мены и дарения, передача в качестве вклада в уставный капитал, списание по причине морального и физического износа, списание в случае недостачи, порчи и чрезвычайных обстоятельств и др.

Проверка операций по выбытию основных средств осуществляется с использованием субсчета «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства». В дебет этого субсчета должна переноситься первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма начисленной амортизации. При проверке корреспонденции счетов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие ОС» подтверждается остаточная стоимость выбывающего объекта.

Проверка синтетического и аналитического учета операций с основными средствами предполагает сверку сумм в регистрах синтетического н аналитического учета. Проверке подвергаются регистр да счету 01 «Основные средства» и инвентарные карточки основных средств.

При проведении аудиторской проверки операций с ОС важным вопросом является правильность отражения расходов на ремонт основных средств, а также проверяются вопросы налогообложения в соответствии с действующими в проверяемый период положениями нормативных документов. При проверке расходов на ремонт основных средств учитываются способ проведения ремонта (подрядным или хозяйственным способами) и способ отражения в бухгалтерском учете произведенных расходов на ремонт основных средств, избранный организацией и закрепленный в ее учетной политике. При создании резерва на ремонт основных средств проверяются документ, подтверждающие правильность определения ежемесячных отчислений.

Аудит организации бухгалтерского учета расходов на ремонт проводится по следующим корреспондирующим счетам: дебету счетов 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». 44 «Расходы на продажу», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 96 «Резервы предстоящих расходов».

Затем проводится проверка правильности отражения в налоговом учете расходов на ремонт основных средств в зависимости от избранного в учетной политике для целей налогообложения метода списания расходов в налоговом учете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.