Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит товарных операций в розничной торговле



При проверке товарных операций в рознице исходят из того, что для нее характерно собств. ценообразование в учете, предусм. как вариант учета ПБУ 5, где сказано что розничное п/п имеет право осуществлять учет товаров на счете 41 по продажным ценам, включая наценку с ее обособленным учетом на счете 42. При этом так же, как и в отношении оптовой торговли сохраняется право применить порядок отнесения ТЗР не на Дт 44 сч., а на Дт 41. Однако этим правом торг-е орг-и не пользуются и твердо устан. Методикой учета товарных операций в рознице является:

1. Доведение 41 счета в б.у. до продажн. цен, вкл. НДС проводкой Дт 41 Кт 42

2. Отраж-е в бух.бал-се тов. Ост-в по покуп. Ценам, исчисл-м ост-ок 41 – ост.42+ост.44

3. Учет ТЗР осущ. по 1 ст. счета 44

Кроме того, в большинстве розн. торг. п/п не вед-ся кол.-сум. Учет выбытия товаров, потому что, если на п/п нет сканирующей ККТ, то по пробитым в чеках суммам невозможно определить кол-во выбывшего товара по видам и наименованию. Это накладывает отпечаток на то, что инвент. осущ-ся в сумм-м выр-и, что озн-т невозможность определить величину излишков и недостач по конкр-м товарам.

Тов.-денеж. отчеты по магазинам выводят ост-ки в целом по всем тов-м и только в сум-м выражении без аналит. учета. Поэтому кач-во зап-ия инф-и в инв-х ведом-х очень сильно влияет на величину недостачи.

Если инв-я комиссия при заполнении вед-ти обнаружит кол-во товара, пусть даже правильно посчитанное, но при этом в вед-ть проставят непр-ю цену этого товара, то ст-ть этого товара (кол-во*цена) будет неправ-на: с завышением или с занижением.

ст-ть всего по магазину, указ. в инв. вед-ти будет завешена, либо занижена. Отсюда будет неверно выведен результат инв-и ( сумма тов. по вед-ти – учетн. ст-ть тов. по отчету).

При аудите тов. опер. целесообрр-но проконтр-ть правильность указания цен в вед-х, прав-ть подсчета итогов по строкам и в целом по вед-ти для того, чтобы убедиться, что нет ошибок в вывед-ии факт. данных.

После чегоприступают к пров-ке прав-ти оприход. тов-в, закл-ся в изучении выболр-м образом накл-х на оприход. тов-в, пр-ть опр-ия торговой наценки, стоим-ти по покуп-м ценам, данные проводки по Дт 41 Кт 60,42, пересч-т по бланку отчета итоговые проводки, а также общий оборот по приходу.

Затем пров-т расходную часть отчета, кот. в основном состоит из снятия показ. суммовых счетчиков о выручке.

Следует удостовериться по книгам кассира-операц. о том, что объем выручки по счетчикам опр-н верно и что несданная факт. из операц-й кассы выручка, оставленная как разменная монета на начало дня была оприходована в центр. кассу.

По расх-ду спис-ся различ-е тов-е потери за искл-м ест. убыли, кот-я спис-ся при вывед-и инв-ии тоько при наличии выявл-й недостачи.

По всем списаниям товарн. потерь след-т удостовериться, что изм-ся акт, заполн-й комиссионно ( комиссия не мнее 3 чел., независимых от продавцов).

Акт должен быть утв-н рук-м орг-ии, в нем должна быть объясн-я МОЛ, а также решение, принятое рук-м по факту порчи. Как правило, порча спис-ся в полном или частичном объеме.

Списание в Дт 91 Кт 94 – если нет виновных.

Проверяя методику отр-я порчи, ауд-р устан-т в какой оценке уч-ся потери по Дт сч.94.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.