Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит наличия и сохранности основных средств.



При проверке наличия и сохранности ОС аудитор должен ответить на следующие вопросы:

- имеется приказ о назначении МОЛ за сохранностью ОС;

- установлены ли договоры о полной индивидуальной материальной ответственности;

- установлены ли в помещениях пожарно-охранные сигнализации;

- созданы ли условия МОЛ для обеспечения сохранности материальных ценностей, имеются ли специальные помещения для хранения и т.п;

- организована ли материальная ответственность в отношении арендованных ОС;

- имеется ли приказ о назначении постоянно действующей инвентаризационной комиссии;

- закреплена ли в учетной политике периодичность проведения инвентаризаций ОС;

- проводятся ли инвентаризации ОС, оформлены их результаты, какие меры приняты к виновным.

При аудите устанавливается перечень должностных лиц организации, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и внутреннее перемещение объектов ОС и наличие договоров о материальной ответственности.

Важное условие обеспечения сохранности ОС – качественное проведение инвентаризации. Для аудитора важно проверить полноту инвентаризации и ее своевременность, для того чтобы знать, насколько можно доверять проведенной инвентаризации в проверяемой организации. Аудитору необходимо убедиться в наличии инвентарных номеров, присвоенных каждому объекту ОС при принятии их к БУ.

Проверка ОС сопровождается инспектированием инвентаризационных материалов. Обращается внимание на сроки проведения инвентаризации ОС, закрепленные в учетной политике для целей БУ, и соблюдение установленных сроков. Аудитор может принять участие в проведении инвентаризации ОС,

Аудитор должен потребовать от аудируемого лица список всех ОС с учетом их переоценки, если она проводилась на п/п согласно учетной политике организации.

Далее аудитор на основании первичных документов по поступлению ОС должен определить правильность классификации ОС, т.к. неправильное их разделение на группы может привести к неправильному определению суммы амортизации, что впоследствии приведет к искажению суммы себестоимости и, как следствие, суммы прибыли.

Одним из важных вопросов является выяснение правильности оценки ОС, т.к. от этого зависят расчеты с бюджетом по налогу на имущество, неправильная оценка приводит к искажению суммы амортизации ОС. Проверка правильности оценки ОС может быть сплошной (при небольшом количестве объектов) или выборочной (в выборку должны попасть ОС различных групп). Оценка ОС и определение первоначальной стоимости зависит от способа приобретения ОС.

Аудитор также проверяет наличие и оформление договоров купли-продажи ОС, правомерность включения отдельных расходов в стоимость ОС, правильность определения инвентарной стоимости законченных строительством объектов, после достройки и дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации или переоценки.

При переоценке ОС аудитор должен установить своевременность ее проведения. Аудитором устанавливается правильность отражения результатов переоценки в БУ и отчетности.

При проверке аудитору необходимо сопоставить остаток по сч. 01 в бухгалтерской отчетности, главной книге и учетном регистре по указанному счету. В бухгалтерском балансе ОС оцениваются по остаточной стоимости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.