Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит учета расчетов по налогам и сборам



Цель аудита-удост-ся в достов-ти ост-ов по сч.68 и отраж-ию их в бух.отч.Задачи:

1)пров-ть прав-ть отнесения на сч.б.у. тех или иных хоз.опер-й;

2)пров-ть наличие необх-ых док-ов,обосн-их опер-ю и экон-ую целесооб-ть опер-ий;

3)пров-ть собл-е принципов внутр.контроля при учете и осущ-ие опер-ий по налогам и сборам. Следует иметь ввиду,что по кажд.налогу следует проверить нал\обл базу.Поскольку исч-ие самого налога требует ариф.пр-ки.Так получ-ся,что наиболее сложные для пров.налоги-налог на приб.,НДС.Нал.на приб.потому,что оч.сложно опр-ся база,а НДС т.к. база опр-ся сложно и в соот-ии с кодексом орг-ии м.прим-ть нал.вычеты,к-е треб-ют доп-ой пров-ки собл-я усл.прим.вычетов.

При пров.налона на приб.аудитор д.исходить из своих хоз.опер.,к-ые были отражены в БУ,не обр-я вним-е на им-ся нал.регистры.Проверка осущ-ся на осн.вывер-й 2формы.В рег-ах НУ и аналитики по б.сч.90-1,90-2.

Задача аудитора в такой сит-и свод-я к тому,чтобы осоз-ть какие им-ся раз-цы м\у выручкой в БУ и НУ,м\у с\с,комм.и упр.расх во 2форме и расх.,связ-ми с реал-й по декл-ии и соот-ии регистрам НУ.Как правило,разн.возн-ют по ОС в виде амор-ии и из-за того,что:

1. в НУ и БУ м.б.сфор-на разл.перв.ст-ть

2. из-за примен.аморт.премии в НУ.в даль-ем перв.ст-ть в БУ и НУ разл-ы.

3. из-за сдел-ых переоценок разл.перв.ст-ть для начис.аморт.

4. след.разн.м.возн-ть из-за спис-я опер.расх.в БУ и запрете спис-я в НУ

5. разн.м.возн-ть в опред.выр.При безвозм.получ.от собст-а,имеющего долю в уст.кап.свыше 50%им-ва,его ст-ть в НУ не обл-ся нал.на приб.,но в БУ учит-ся при исч-ии его.

Выручка от реал.ОС в декларации показ.как выручка от обыч.видов деят-ти,а в 2форме как прочие доходы.Особенно много расх-ий набл. м/у проч.дох.и расх,учт-ми в 2 форме,но не учитыв.при исч-ии нал.на приб.Аудитор д.найти все расхож.при сопос-ий декл. И 2 формы,а так же регистров БУ.Осн.слож.представ.собой поиск таких оп-ий,которые следует искл.из налог.уч.,но орг-я забыла это сделать или не знала.Больш.сложн.представ.в произв.п/п исчис-ии остатков НЗП.Здесь снач.след.изуч.,что сказ.в уч.пол-ку для целей нал\обл.Пров-ть соот-ие того,что твор-ся в БУ с уч.пол-кой.После выверки нал.баз в соотв.со строками декл.провер.пра-ть зап-ия декл.с ариф.и логич.точ.зр..прав-ть исп-я льгот в виде прин-я убытков прош.пер-в,прав-ть зап-я листов по оп-ям с ц.б.,прав-ть исчис.приб.для н\обл по выбыв.ОС и т.п.вопросы.Пр-ка зав-ся выверкой ост-ов по зад-ти перед бюджетом по нал.на приб.по данным БУ и нал.зак-ва.

НДС.При пр-ке исп-т данные БУ и нал.дек-ии,к-ые д.соотв-ть записям в книге продаж и покупок.Это 1ключ.момент пров-ки,к-ую м.свести в табл.соотв-ия 68сч.книге пок.и продаж и декл.несоот.каких-либо данных м.привести к нал-му правн-ю.Далее нал.пров-т прав-ть опред.НБ по НДС.Для этого стыкуют обороты по 90 с обор-ми по Дт90-3 и с возм-ми обор-и НДС с проч.реал-и,к-ая отр-а на 91. Если при этом выяв-ся несоот-ие об-ов по реал.бух.пров.Дт90(91)Кт68,то уст-ся причина.Кроме того,при пр-ке 91 опред-ся возм-ые объекты обложения НДС,к-ые не были по ошибке обложены этим налогом(безвоз.передач).Затем необход.проверить полноту вкл.в обл-ую базу получ.авансов.Как известно,со всех пост-их в орг-ую аван.плат д.б.исчислен НДС.

Далее нач.пров-ть прав-ть опред.НБ по НДС.Для этого,стыкуют обороты по90 с об.по Дт90-3 и с возм-ми об.НДС с проч.реал.,к-ая отр-а по сч.91.Если при этом выявл-ся несоот-ие оборотов по реал.бух.пров.Дт90(91)Кт68,то уст-ся причина.Кроме того,при пров-е 91 опр-ся воз-ые объекты обл-ия Ндс,к-ые не были по ошибке облож-ы этим налогом.Как прав,это сл.безвоз-ой передачи им-ва,пер.мат.цен в рекл.целях,случаи,когда МПЗ приоб-ые изн-но для произ.целей были в даль-ем переданы на непроиз.потр-ие и т.п.Затем необ-мо пров-ть пол-ту вкл.в обл.базу получ.авансов.Как известно,со все пост-их в орг-ию аван-ых плат.д.б.исчислен НДС.Поэтому стык-ся Кт62-2 с пров.Дт76«отлож-й налог»Кт68.

Целесообр.пров0ть соот-е др.другу ост-в по Кт62»Ав получ» и по Дт76»отл.налог».Они д.соот-ть др.другу(ост.62*18/118=ост.76).Аналог.для ставки 10%.После этого свер-ют все ли оп-ии по продаже и пол.ав.попали в книгу прод.,нет ли несоот-й к-ые след.уст-ть.После этого перех.к пров.Дт об,т.е.вычетов.

Вычеты по Ндс орг-ия имеет право заявить самост-но при нал-и опред.усл-ий:

1. прав-но оф-ая сч-ф.

2. факт.опр-ия отр-ых в нем ТМЦ,раб,усл.

Поэтому аудитор д.пров-ть нал-е право на пол-я вычета путем сплош.осмотра сч-ф.пост-в за опред.период по форм.приз-ам.Поскольку право дается на осн-ии форм.приз-ов.Затем пров-ся прав-ть прим-я вычетов в связи с периодом прим-я,т.е.право на вычет появ-ся в соот-ии с опр-ем и даты сч-ф.,но сам вычет м.б.исп-ан в течении 3лет с момента возн-я права.Как прав.,орг-ии сами заинтер-ы в том,чтобы как можно раньше пол-ть вычет не отклад.в др.периода.Но б.случаи,когда орг-ия заявляет вычет в след.кв.или месяце в более позд.период.Налог.органы плохо реаг-ют на такие случ.,считая это нар-ем,заниж-им сумму налога к уплате в более позд.периоды.С т.зр. суд.прак.это не явл-ся нар-ем.Поэтому аудитор м.отметить в отч.то,что орг-я несет опр-ый риск.Но этот риск реш-ся в ее пользу.Вычетам подлежат также суммы НДС,ранее упл-ые с аввн.в бюджет,если в тек.периоде в сч.этих авансов была сделана отгрузка.И т.о.,пров-ка зак-ся выверкой ост-в,отр-ых по Кт68 в Гл.книге на кварт.дату и сумму уплате по декл-и.

Налог на им-во.Для пров-и нал.на им.след.прокон.прав-ть опр-ия базы.База нал.-среднегод.ст-ть ОС.При этом сущ-ет льготные позиции не подл-ие обл-ию этим налогом.Предметы лизинга не обл.налогом.Пров-ка осущ-ся исходя из ост.по 01 и 02 на каждое 1 число.Из этих ост.искл.льгот.позиции по ср.геометр.опред-ся среднег.ст-ть.Осн.риски по данному налогу связаны с несвоев.переводом капит.влож-ий в ОС.Налог взым-я по правилам БУ,опред-им методику,порядок опр-ия ОС.Оч.важно,чтобы сущ-ла внутр.логика м\у док-ми,обоснов-ми окон-е возведения ОС или дов-ие его до сост-я пригодного к экспл-ии и актами ввода в экспл.или приема-передачи.Т.е.быв.случаи,когда сущ-ет акт строит.ком-ии об окон-ии монтажа опред-х поточных линий.Но акт ввод в экспл.ОС сост.через 2мес.после строит.акта.В данном случае б.риски того,что налог орг.посчит.дату ввода в экспл.недостов.Д.существ.логич.связь м\у этими моментами.Затем пров-ют прав-ть сдел-ых бух.проводок по нач-ю налога на им.Дт91Кт68 и сумма налога д.соот.декл-и

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.