Здавалка
Главная | Обратная связь

Научиться жить тотально – это быть собой.



 

Если вы действительно хотите узнать себя, хотите расстаться со своей бессознательностью, попробуйте выполнить следующие условия.

Первое на что нужно обратить внимание – это на дыхание. Попробуйте дышать настолько полно и естественно, насколько это возможно. Вдыхайте как можно глубже. Перенасыщайтесь кислородом. Энергия, которая высвобождается, находиться в прямой зависимости от количества вдыхаемого воздуха.

В теле скрыто много энергии. Она должна быть пробуждена и активизирована для работы сознания, она должна быть направлена на транссознание. Нужно активизировать эту энергию. Самое близкое и самое легкое средство – это дыхание.

Как только вы проснетесь утром и придете в себя, начинайте глубоко дышать, и продолжайте это в течение дня. Дышите как можно глубже, но медленно, не перенапрягайтесь, будьте естественны, чувствуйте себя полными радости, но помните: ваше дыхание должно быть глубоким. Все время помните, что вам будет легче стать осознанным, если вы будете получать как можно больше кислорода.

Количество нечистот в вашем теле уменьшается по мере того, как вы увеличиваете количество кислорода. Известно, что уму оказывается труднее функционировать, если устранена основа телесного загрязнения. Мысли не столь активны при поглощении большего количества свежего воздуха.

Может случиться так, что, когда вы начнете дышать глубоко, ваш сон станет короче. Об этом не стоит беспокоиться. Когда сон глубок и крепок, его продолжительность уменьшается, а когда вы начнете дышать более глубоко, глубина вашего сна тоже увеличится. Все, кто занимается тяжелым физическим трудом, спят ночью очень крепко.

Второе – это концентрация. Поскольку вы дышите двадцать четыре часа в сутки, вы можете концентрироваться на дыхании. Концентрации можно достичь наблюдая за вдыханием и выдыханием. Если же вы будете невнимательны и забудете о наблюдении, ваш процесс дыхания станет неглубоким. Поэтому нужно продолжать делать глубокие вдохи и оставаться внимательным, ибо для выполнения глубокого дыхания это необходимо.

Иногда, во время работы бывает трудно сосредоточивать ваше внимание на дыхании, тогда концентрируйте его на том, что вы делаете. Например, когда вы принимаете душ, концентрируйтесь на воде, текущей по вашему телу. Идя по дороге, концентрируйтесь на каждом шаге, который вы делаете.

Погрузитесь в концентрацию на двадцать четыре часа в сутки. Огромное внимание, огромная концентрация – и особенно на дыхании. Никто не может продолжать есть, плавать или ходить двадцать четыре часа в сутки, но дыхание продолжается непрерывно, поэтому концентрацию на нем можно практиковать все время. Живите так, будто во всем мире случается только одно: входящее и выходящее дыхание. Этого достаточно.

Третье, что нужно сделать – меньше есть. Чем меньше вы будете есть, тем легче, тем лучше будет для вас. Сократите количество принимаемой пищи, насколько это возможно, не попадая в затруднительное положение. Продвижение в транссознании будет тем быстрее и легче, чем меньше вы будете есть. Почему?

Наши тела имеют определенные установившиеся привычки. Осознанность не является ни одной из них, поэтому транссознание – это новая работа и для тела в первую очередь. Тело имеет фиксированные ассоциации. Если в какой-то точке наши установившиеся привычки прерываются, тогда наше тело и ум легко могут сформировать новые привычки. Предположим, вы беспокоитесь и по привычке начинаете почесывать голову. Если же в такой момент вам прижать руки к телу, чтобы вы не могли почесать голову, то вы не сможете оставаться обеспокоенным. Это весьма озадачивает. Вы можете спросить: "Какая связь между беспокойством и почесыванием"? Ответ таков: привычка. Тело крепко держится за свои привычки и функционирует посредством них.

Еда – наиболее глубоко укоренившаяся привычка тела. Она самая глубокая потому, что без нее невозможна никакая жизнь, она сильнее и могущественнее, чем секс.

Итак, для того, чтобы изменить привычки вашего ума и тела, нужно ослабить самую глубокую из них – еду. Как только вы сделаете это, все фиксированные физические режимы и установки вашего тела будут нарушены, и вам будет легче входить в новые области и идти к новым направлениям. Поэтому идите в этом направлении как можно дальше. Следуйте по тому пути, который наиболее легок для вас.

Четвертое – это сенсорное голодание.

Если вы чувствуете себя способным хранить молчание целый день, тогда начинайте сразу же. Если же для вас это окажется трудным, тогда говорите в телеграфном стиле. Помните, что вы платите дорогую цену за каждое слово, которое произносите. Поэтому не произносите более двадцати слов за целый день. Говорите только тогда, когда это абсолютно необходимо, когда этого избежать нельзя – как бы вопрос жизни и смерти.

Вы обнаружите, что это не трудно. Держите при себе бумагу и карандаш, и, если уж возникает необходимость, запишите ваше послание и покажите тому, кому оно предназначено.

Благодаря соблюдению молчания вся ваша энергия будет накапливаться внутри. Эта энергия поможет вам глубже погружаться в транссознание.

Молчание – это первое в программе сенсорного голодания.

Второе – этоповязка на глазах. Сделайте такую повязку и начинайте ею пользоваться сразу же. Глаза – это дверь, через которую вы выходите наружу. Чем больше вы держите их закрытыми, тем будет лучше для вас. Если вы держите повязку на глазах, вы не будете видеть других и не возникнет потребность в разговоре. И видя вас с повязкой на глазах, другие не будут пытаться докучать вам понапрасну. Будьте слепы и молчаливы.

Когда вы закроете глаза, у вас будет гораздо меньше возможности двигаться наружу, и энергия начнет циркулировать внутри. Поэтому держите на глазах повязку. При ходьбе сдвигайте ее немного вверх настолько, чтобы вы могли видеть, что у вас под ногами, чтобы вы могли видеть дорогу перед собой.

Держите повязку на глазах целый день. Если вы можете спать с ней, спите. Снимайте ее только тогда, когда для вас это окажется неудобным. Помните, вы должны оставаться слепыми большую часть времени. Вы должны дать вашим глазам надежный отпуск, представьте себе, что у вас вообще нет глаз. Через неделю вы осознаете, какими расслабленными и спокойными могут быть ваши глаза.

Кроме повязки достаньте ваты, чтобы заткнуть уши. Если глаза, уши и речь отключены и отдыхают, результатом будет состояние лишения восприятия. Заткните ваши уши, а затем завяжите повязку так, чтобы она закрывала глаза и уши.

Пятое и последнее – самое важное и существенное условие из всех. Оставьте вашу меланхолию и депрессию. Смейтесь, танцуйте и оставайтесь веселыми. Оставайтесь неунывающими и радостными даже в ваших повседневных делах, когда сидите или идете, будьте пьяны от музыки, сходите с ума от радости. Когда вы идете, идите не так, как ходят все. Идите, как искатель, с танцем в вашей походке. В худшем случае другие могут принять вас за ненормального или душевнобольного, поэтому примите эту ситуацию прямо с самого начала. Это наихудшее, что может случиться. Попытайтесь создать блаженную и радостную атмосферу для себя.

Храните молчание – молчание, кипящее радостью и восторгом, молчание, танцующее в веселье и забаве, молчание снаружи и танцующая энергия внутри, в вашем восторге, танце и смехе. Если вы плачете, пусть этот плач будет выходом вашей радости. Пусть ваши слезы помогают изливаться вашему блаженству. Помните все это. Если вы захотите раскачиваться, раскачивайтесь. Если вам захочется ходить туда и сюда, делайте это. Если вам захочется смеяться, смейтесь. Вибрация празднования должна всегда быть с вами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.