Здавалка
Главная | Обратная связь

Фитотерапия при заболеваниях ЖКТ у детей.



Термином «фитотерапия» называют лечение не синтетическими медикаментами, а лекарственными растениями и препаратами из них. Из растений получают различного рода вытяжки: на жирах (маслах), настойки на спиртах, настои и отвары на воде, их употребляют в сушеном и свежем виде для лечения и профилактики самого широкого круга заболеваний.

Желудочно-кишечные

а) способствующие пищеварению:

n Аир болотный

n Алоэ древовидное

n Дягиль лекарственный

n Золототысячник

n Полынь горькая

n Трифоль

n Вахта трехлистная

б) слабительные:

n Алоэ древовидное

n Жостер слабительный

n Кассия остролистная

n Кассия узколистная

n Крушина ломкая

n Крушина ольховидная

n Крушина слабительная

n Подорожник большой

n Ревень тангутский

Вяжущие

n Бадан толстолистный

n Дуб обыкновенный

n Зверобой обыкновенный

n Горец змеиный

n Змеевик

n Кровохлебка

n Лапчатка-узик

n Черника

n Шалфей лекарственный

Сборы для улучшения аппетита и стимуляции перистальтики

n Аппетитный сбор № 1

Трава полыни, трава тысячелистника (3:1).

n Аппетитный сбор № 2

Трава полыни, трава тысячелистника, корни одуванчика (2:1:1).

n Аппетитный сбор № 3

Листья вахты, трава золототысячника, трава полыни (1:1:1).

n Аппетитный сбор № 4

Трава полыни, корни аира, плоды тмина, листья вахты (в равных частях).

n Аппетитный сбор № 5

Трава полыни, листья вахты (1:1).

n Аппетитный сбор № 6

Трава полыни, трава золототысячника, листья вахты, корни одуванчика (все поровну).

Сборы для снижения метеоризма и лучшего усвоения пищи

n Сбор № 1

Листья мяты, плоды фенхеля, корни валерианы (2:1:2).

n Сбор № 2

Цветы ромашки, листья мяты, плоды фенхеля, плоды тмина, корни валерианы (2:2:3:2:1).

n Сбор № 3

Цветы ромашки, цветы душицы (1:1).

n Сбор № 4

Листья мяты, плоды тмина, плоды фенхеля, корни валерианы (в равных частях).

n Сбор № 5

Цветы ромашки, корни валерианы, плоды тмина (6:4:1). Сбор № 6

Цветы ромашки, плоды тмина, трава душицы (4:2:2).

Желчегонные сборы

n Желчегонный сбор № 1

n Цветы бессмертника, листья вахты, листья мяты, плоды кориандра (4:3:2:4). Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 10 минут, остудить, процедить через марлю. Принимать при желтухе и воспалении желчного пузыря.

n Желчегонный сбор № 2

n Цветы бессмертника, корни ревеня, трава тысячелистника (3:2:5). Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить через марлю и принимать при желчекаменной болезни.

n Желчегонный сбор № 3

n Цветы бессмертника, трава тысячелистника, трава полыни, плоды фенхеля, листья мяты (в равных частях). Две чайные ложки смеси настоять в двух стаканах холодной воды 8—12 часов, процедить через марлю, принимать при воспалениях печени и желчного пузыря.

 

При обострении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей показана фитотерапия с использованием лекарственных растений, обладающих обезболивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, обволакивающим действием, а также - регулирующим функцию центральной нервной системы. При гастрите (гастродуодените) с нормальной и повышенной кислотностью: алтей, зверобой, календула, крапива, лен, мята, ромашка, солодка. При гастрите с секреторной недостаточностью, после снятия болевого синдрома, назначается фитотерапия с применением брусники, душицы, корней одуванчика, полыни горькой, тысячелистника.

Обволакивающее действие - обволакивает слизистые оболочки ЖКТ, защищая их от раздражения, способствуя, уменьшению воспалительных изменений. Высоким содержанием слизеобразующих полисахаридов отличаются, в частности, алтей и лен. Противовоспалительное действие лекарственных растений может быть связано с их обволакивающими и вяжущими свойствами. Кроме того, в ряде лекарственных растений содержатся соединения, близкие по характеру действия к индометацинам, а также гормонам: гидрокортизону и его синтетическим аналогам - это ситостерины и тритерпены. Они обуславливают общее и местное противовоспалительное, и десенсибилизирующее действие ( солодка горькая и синюха голубая).

В сочетание с другими механизмами противовоспалительного действия лекарственных растений, флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в лекарственных растениях, усиливают суммарное лечебное воздействие. В больших или меньших количествах они присутствуют почти во всех лекарственных травах.

Стимулирующее аппетит и желудочную секрецию действие обусловлено наличием в составе лекарственных растений горьких веществ (горечей), которые рефлекторно усиливают отделение желудочного сока. При этом вторично улучшается работа поджелудочной железы и эвакуация пищевых масс из желудка в кишечник. Горькими веществами наделены полынь горькая, корень одуванчика, и тысячелистник обыкновенный. Стимуляция аппетита и секреция могут быть обусловлены наличием эфирных масел(тмин обыкновенный и кориандр посевной).

В значительной мере со спазмолитическим эффектом связано ветрогонное действие некоторых лекарственных растений, т.е. способность последних стимулировать отхождение газов и ликвидировать болезненное вздутие кишечника. У детей применение ветрогонных травных средств (фенхель лекарственный и укроп огородный).

Во многих случаях значимую роль в патогенезе заболеваний ЖКТ играют расстройства нервной регуляции, поэтому в растительные сборы часто включают лекарственные растения, обладающие успокаивающим действием: валериану лекарственную, синюху голубую и ромашку лекарственную.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.