Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы избирательного права



 

Содержание многочисленных актов о народном представительстве (1949, 1969, 1974, 1983, 1985, 1989 гг.) позволяет заключить, что в Великобритании действует всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании и свободном участии в выборах.

После принятия Акта о реформе семейного права 1969 г., снизившего возраст совершеннолетия с 21 до 18 лет, активное избирательное право стало принадлежать британским гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Акт о народном представительстве 1983 г. расширил состав избирательного корпуса, предоставив право голоса проживающим в стране гражданам Ирландской Республики и Содружества. Кроме того, в соответствии со ст. 8 Договора о Европейском союзе активным и пассивным избирательным правом на местных выборах обладают, как уже отмечалось, граждане ЕС на тех же условиях, что и британские граждане.

Как правило, избиратели осуществляют свое право голоса в том избирательном округе, на территории которого они постоянно проживают. В Северной Ирландии при проведении выборов в Палату общин действует ценз оседлости: необходимо три месяца постоянного проживания на территории данного региона.

При этом закон особо гарантирует избирательные права граждан, находящихся вне места своего жительства в связи с работой или вследствие болезни: они голосуют по почте или по доверенности. Особые правила участия в голосовании установлены для лиц, проживающих за границей. Так, лица, находящиеся на гражданской или военной службе, и проживающие с ними члены их семей, моряки торгового флота и другие рассматриваются как избиратели того избирательного округа, в котором они имели бы право голоса, проживая в стране. С 1985 г. право участвовать в парламентских выборах предоставлено гражданам, проживающим за границей и подавшим на дату, установленную для составления регистрационного списка избирателей, соответствующее заявление. Они имеют право голосовать в том избирательном округе, где были зарегистрированы непосредственно перед выездом за границу. Однако такое право действует только в течение пяти лет с того дня, когда гражданин перестал быть жителем Великобритании. В качестве гарантии осуществления активного избирательного права гражданами, проживающими за границей, предусмотрено голосование по почте и по доверенности. При этом одно лицо не может получить более двух доверенностей от других избирателей.

Активным избирательным правом не обладают: иностранцы (кроме граждан ЕС на местных выборах); лица, не достигшие 18 лет ко дню голосования; душевнобольные; пэры и пэрессы (кроме пэров Ирландии); лица, отбывающие по приговору суда заключение в исправительном учреждении (в эту категорию входят и условно освобожденные от наказания); лица, осужденные за использование бесчестных и незаконных приемов на выборах (срок отстранения от участия в выборах составляет от пяти до 10 лет в зависимости от характера нарушения).

Пассивное избирательное право, помимо тех ограничений, которые свойственны активному, характеризуется повышенным возрастным цензом (21 год), а также отстранением от участия в выборах нереабилитированных банкротов (реабилитация может быть произведена судом по истечении пяти лет после объявления банкротом). Кроме того, правом быть выдвинутым в качестве кандидата обладают только британские и ирландские граждане (citizens). Применительно же к выборам Палаты общин действует также целый ряд правил о несовместимости мандата парламентария с занятием определенных должностей. Не могут быть избраны в Палату профессиональные оплачиваемые судьи, военнослужащие, находящиеся на действительной военной службе, и гражданские служащие, полицейские, депутаты местных представительных органов, члены любых органов, назначаемых Короной, священнослужители. Во всех перечисленных случаях, скорее, можно говорить о неизбираемости, поскольку указанные лица могут баллотироваться только в том случае, если предварительно уйдут в отставку со своих должностей.

На местных выборах, кроме того, для выдвижения кандидатом необходимо проживать, работать или владеть недвижимостью в пределах соответствующей территориальной единицы не менее 12 месяцев непосредственно перед выдвижением.

Равное избирательное право гарантируется, во-первых, предоставлением избирателям одинакового числа голосов: на выборах в Палату общин и большинство местных советов — по одному, а на выборах окружных советов Англии — по числу избираемых от каждого избирательного округа советников. Во-вторых, законодательство стремится к обеспечению математического равенства численности избирателей в избирательных округах. Данное требование впервые было установлено в Акте о перераспределении мест в Палате общин 1949 г. В настоящее время принципы деления страны на избирательные округа на выборах в Палату общин установлены Актом о парламентских избирательных округах 1986 г., а на местных выборах — соответствующими актами о местном управлении. Однако на практике не все избирательные округа являются равными. Так, при проведении парламентских выборов 1992 г. число избирателей в них колебалось от 22 тыс. до 100 тыс. человек.

Выборы всех представительных органов в Великобритании проводятся при непосредственном участии избирателей, т. е. являются прямыми. С 1873 г. голосование осуществляется тайно, путем подачи бюллетеня, заполняемого в специальной кабине для тайного голосования. При этом участие в голосовании на любых выборах является добровольным, т. е. существует свободный вотум избирателя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.