Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация выборов



В Великобритании не существует специальных избирательных органов ни в центре, ни на местах, ни в избирательных округах. Руководство организацией выборов в масштабе страны осуществляет министерство внутренних дел, а на местах — шерифы графств и председатели местных советов (уровнем выше общинных и приходских). Последние, однако, после получения королевского предписания о проведении выборов и извещения избирателей о дне голосования передают свои полномочия чиновнику по регистрации, в качестве которого обычно выступает клерк местного совета.

При формировании Палаты общин страна делится на избирательные округа. С 1948 г. они только одномандатные. Границы избирательных округов пересматриваются специальным актом Парламента на основе доклада государственного секретаря внутренних дел. Доклад составляется с учетом рекомендации постоянно действующих комиссий по пересмотру границ избирательных округов, образуемых Палатой общин по одной для каждого из четырех регионов страны и действующих под председательством спикера Палаты. Комиссии учреждены Актом о парламентских избирательных округах 1986 г. В соответствии с ним границы избирательных округов пересматриваются не чаще, чем через каждые восемь лет и не реже, чем через 12 лет. Число парламентских избирательных округов постоянно растет в связи с ростом численности населения. В 1988 г. оно увеличилось на один округ и составило 651 округ. Для проведения всеобщих парламентских выборов в 1997 г. число избирательных округов возрасло сразу на восемь и составляет теперь 659 округов.

При проведении местных выборов одномандатные округа образуются в тех единицах, где обновляется единовременно весь состав советников, а многомандатные (число замещаемых мандатов кратно, а чаще всего равно, трем) — если их состав обновляется постепенно: каждый год на 1/3, т. е. в каждом избирательном округе ежегодно избирается треть представляющих его депутатов.

При образовании избирательных округов должны соблюдаться требования уважения границ территориальных единиц, примерного математического равенства округов по численности населения, а также учета демографического фактора.

Деление избирательных округов на избирательные участки, определение мест голосования, а также назначение председателей участков осуществляется при проведении парламентских выборов советами округов (в Лондоне — городских районов), а при проведении местных выборов — самими формируемыми советами.

Регистрация избирателей осуществляется путем составления списков избирателей. Списки составляются ежегодно отдельно для каждого избирательного участка чиновником по регистрации на основании данных, сообщаемых домовладельцами. Список должен быть составлен к 10 октября (в Северной Ирландии — к 10 сентября). В список включаются лица, постоянно проживающие на территории соответствующего участка, которым к моменту его составления исполнилось 18 лет. Голосовать на данном избирательном участке могут только лица, внесенные здесь в список избирателей. Акт о народном представительстве 1969 г. впервые предусмотрел составление дополнительных списков избирателей, в которые включаются лица, достигшие 18 лет ко дню голосования на соответствующих выборах.

К 29 ноября основные списки избирателей вывешиваются для всеобщего обозрения в публичной библиотеке или в каком-либо ином здании общественного предназначения. Возражения против неправильностей в списках принимаются до 16 декабря.

Решение чиновника об исправлении списка или об отклонении возражения может быть обжаловано в суде графства, а затем в Апелляционном суде. С 16 января список действителен для любых выборов, которые будут проводиться в течение следующих 12 месяцев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.