Здавалка
Главная | Обратная связь

Федеральный президент



Это должностное лицо является в Германии главой государства. Хотя в Основном законе такой его дефиниции нет, немецкие теоретики довольно единодушно считают его первым человеком, первым государственным органом в республике*. Согласно ч. 4 ст. 60, он обладает таким же иммунитетом, как и депутаты Бундестага.

* См.: Государственное право Германии, т. I, с. 219; Hesselberger D. Op. cit; S.233.

 

Федеральный президент назначает и смещает федеральных судей, федеральных чиновников, офицеров и унтер-офицеров, поскольку законом не установлено иного. В отдельных случаях от имени Федерации он осуществляет право помилования. Указанные полномочия Федеральный президент может передать другим органам (ч. 1 — 3 ст. 60 Основного закона).

Федеральный президент представляет Федерацию в международно-правовом отношении (ч. 1 ст. 59). От ее имени он заключает договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает дипломатических представителей (буквально Gesand-ten — посланников, хотя на самом деле прежде всего послов — Botschafter). В соответствии с ч. 5 ст. 115-а в случае, если объявлено состояние обороны и федеральная территория подверглась вооруженному нападению, Федеральный президент с согласия Бундестага или Совместного комитета может сделать международно-правовое заявление о наличии состояния обороны.

Приказы и распоряжения Федерального президента действительны лишь при условии контрасигнатуры Федерального канцлера или компетентного федерального министра. Это, однако, не относится к назначению и смещению Федерального канцлера, роспуску Бундестага по ст. 63 (в случае, если кандидатура Федерального канцлера не получила в Бундестаге необходимого большинства) и просьбе, обращенной к Федеральному канцлеру, уволенному или ушедшему в отставку, вести дела до назначения нового Федерального канцлера (ст. 58).

Федеральным президентом, согласно ст. 54, может быть избран любой немец, обладающий избирательным правом на выборах в Бундестаг и достигший 40-летнего возраста. Он избирается на пять лет без прений особой коллегией — Федеральным собранием, которое состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избранных народными представительствами земель по принципам пропорциональных выборов. Немедленное переизбрание на должность Федерального президента возможно только один раз. В ст. 55 Федеральному президенту запрещается входить в состав Федерального правительства или законодательной корпорации Федерации или земли, а также занимать какую-либо иную должность, иметь иное занятие или работать по иной профессии. Он не вправе входить в состав руководства коммерческого предприятия.

Федеральное собрание собирается не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий Федерального президента, а при досрочном их прекращении — не позднее, чем через 30 дней после этого момента. Оно созывается президентом Бундестага. Если же в указанное время полномочия Бундестага прекращены, то 30-дневный срок исчисляется от первого заседания Бундестага. Федеральное правительство, согласно Закону о выборах федерального президента Федеральным собранием 1959 г. (с последующими изменениями), заблаговременно определяет, сколько членов Федерального собрания должен делегировать каждый ландтаг. При этом учитываются последние официальные данные о численности населения земель без иностранцев. В Федеральное собрание могут избираться лица, которые пользуются пассивным избирательным правом по выборам в Бундестаг. Каждый депутат ландтага имеет на выборах один голос, а места в Федеральном собрании при соперничестве списков кандидатов распределяются по методу д'Ондта. Члены Федерального собрания не связаны обязательствами или предписаниями.

Выдвинуть кандидата в Федеральные президенты может в письменной форме любой член Федерального собрания, причем не только перед первым туром голосования, но также и перед вторым или третьим. Для выдвижения требуется письменное согласие кандидата. Президиум Федерального собрания (т.е. президиум Бундестага) проверяет законность выдвижения.

Голосование осуществляется запечатанными официальными бюллетенями.

Для избрания необходимо большинство голосов членов Федерального собрания. Если в двух турах это большинство не получено ни одним из кандидатов, избранным считается получивший в следующем туре наибольшее число голосов. Согласно ст. 56, избранный Федеральный президент перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата приносит присягу, в которой клянется посвятить свои силы благу немецкого народа, умножать все, что идет ему на пользу, и отвращать вред, хранить и защищать Основной закон и законы Федерации, добросовестно выполнять свои обязанности и быть справедливым к каждому. Он может завершить присягу словами «Да поможет мне Бог», но может и обойтись без этого.

Нынешний Федеральный президент профессор Роман Херцог (Herzog иногда транскрибируется как Герцог), седьмой по счету, избран в 1994 г. Выборы проводились уже 10 раз, ибо три Федеральных президента — Т. Хойсс (Heuss; у нас его фамилия транслитерировалась «Хейс»), Г. Любке и Р. фон Вайцзеккер — избирались дважды.

На случай, если Федеральный президент не сможет исполнять свои обязанности или его должность досрочно станет вакантной ст. 57 предусматривает, что полномочия его будет осуществлять президент Бундесрата. Если полномочия Федерального президента истекли или досрочно прекратились в период состояния обороны, президент Бундесрата замещает его в указанный период и еще в течение девяти месяцев (ч. 1 ст. 115-з).

Основной закон в ст. 61 урегулировал должностную ответственность Федерального президента. Бундестаг или Бундесрат могут обвинить Федерального президента в умышленном нарушении Основного закона или другого федерального закона, обратившись в Федеральный конституционный суд. Предложение о выдвижении обвинения должно быть поддержано по крайней мере 1/4 членов Бундестага или 1/4 голосов Бундесрата. Соответствующее постановление палаты должно быть принято в Бундестаге 2/3 членов, а в Бундесрате — 2/3 голосов. Обвинение представляет уполномоченный соответствующей палаты.

После предъявления обвинения Федеральный конституционный суд может распорядиться о приостановлении исполнения Федеральным президентом своих функций. Если Федеральный конституционный суд установит, что Федеральный президент виновен в умышленном нарушении Основного закона или другого федерального закона, то может объявить Федерального президента утратившим должность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.