Здавалка
Главная | Обратная связь

Политико-территориальная организация земель



Основной единицей политико-территориальной организации земель служат общины (Gemeinden). Согласно ч. 2 ст. 28 Основного закона, общинам должно быть гарантировано право регулировать дела местного сообщества в рамках закона и под собственную ответственность. Общинные союзы в рамках установленной законом сферы своих задач также имеют право самоуправления (напомним, что общинные союзы создаются самими общинами для лучшего осуществления своей компетенции, осуществляют только те полномочия, которыми их наделили участвующие в союзе общины, и расходуют только переданные общинами средства). Гарантия самоуправления охватывает также основы собственной финансовой ответственности. Часть 3 указанной статьи возлагает на Федерацию обязанность обеспечить соответствие конституционного строя земель указанным принципам.

Из этих положений можно сделать вывод, что политико-территориальное устройство земель основывается на автономии общин, включающей их финансовую автономию, и что общины в пределах своей компетенции могут создавать общинные союзы. В остальном эта проблематика регулируется конституциями и законами земель.

Так, согласно ст. 137 Конституции земли Гессен 1946 г., общины являются исключительными обладателями всех полномочий местной публичной администрации, осуществляемой на основе их собственной ответственности. Они могут решать любую задачу публичной власти, кроме случаев, когда это в общественных интересах особым предписанием закона отнесено к ведению другого органа. Аналогичен статус и общинных союзов. Право общин и их союзов на самостоятельное управление своими делами гарантируется государством, которое ограничивает свой надзор лишь обеспечением соответствия такого управления законам. На общины и их союзы, а также на их правления могут быть возложены и государственные задачи, решаемые в соответствии с указаниями вышестоящих государственных органов. Государство обязано гарантировать получение общинами и их союзами денежных средств, необходимых для выполнения их задач, и предоставить им источники доходов, которыми они могут распоряжаться под собственную ответственность.

Общины представляют собой сельские населенные пункты или их группы и города. Земли Берлин и Гамбург являются одновременно общинами. Ведают они развитием инфраструктуры, общественным транспортом, туризмом, жилищным строительством, школьными и дошкольными заведениями, содержанием дорог, больниц, театров, библиотек, музеев, социальных и спортивных учреждений. Они могут устанавливать и взимать определенные законом налоги и сборы.

На начало 1993 г. в Германии было более 16 тыс. общин.

В сельской местности общины объединены уездами (Kreise), которые имеют свое самоуправление. Иногда общинные союзы на практике территориально совпадают с уездами, и самоуправление общинного союза представляет собой в этом случае самоуправление уезда. В то же время крупные города представляют собой города вне уездов (kreisfreie Stadte) или города-уезды (Stadtkreise), которые, будучи общинами, имеют также права уездов. Они могут делиться на городские округа (Bezirke). Берлин, например, делится на 23 самоуправляющихся округа. Иногда на округа делятся крупные сельские общины, население которых превышает 100 тыс. жителей. Всего в ФРГ 543 уезда, в том числе 117 городов вне уездов.

Общины и уезды принимают свои уставы (Satzungen или Ordnungen).

В ряде земель между уездом и центром находится промежуточная административно-территориальная единица — правительственный округ (Regierungsbezirk), в рамках которого решаются местные государственные задачи и осуществляется государственный надзор за местным самоуправлением. Таких единиц 29.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.