Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданские (личные) права, свободы и обязанности



 

Перечень прав и свобод в Конституции начинается с права на жизнь, причем «посягательство на человеческую жизнь карается как тягчайшее преступление» (ст. 28). Конституция не содержит запрета смертной казни. В ходе обсуждения проекта Конституции болгарские исследователи обращали внимание общественности на то, что отношение к этому запрету за рубежом неоднозначно.

Среди других личных прав зафиксированы право на личную свободу и неприкосновенность (ст. 30), запрещение мучений жестокого, бесчеловечного или унижающего обращения, а также насильственной ассимиляции (ч. 1 ст. 29).

Последний запрет заслуживает особого внимания: он отражает специфику страны и продиктован событиями недавнего прошлого. «Решение» национального вопроса в Болгарии во время правления Тодора Живкова — коммунистического лидера, находившегося у власти в стране 40 лет, было весьма своеобразным: проводилась политика ограничения прав и ущемления национального достоинства тысяч мусульман. Ее апогеем стала проведенная в 1984 г. на основании решения пленума центрального комитета БКП насильственная смена имен болгарских граждан турецкого происхождения. В Декларации Народного собрания 1990 г. отмечалось, что «были нарушены права человека и жизненно важные духовные и материальные интересы. Увеличилась пропасть между различными этническими группами болгарских граждан». Эта политика стала причиной массовых переселений граждан в Турцию летом 1989 г., когда выехало около 300 тыс. человек; в результате государство потеряло около 170 тыс. работников, главным образом в животноводстве и традиционной экспортной отрасли — табаководстве, а в целом эта политика затронула около 900 тыс. человек (около 10% населения Болгарии). После отстранения Т. Живкова от власти был принят ряд мер, в том числе законодательного характера, для исправления ситуации (например, был принят Закон об именах 1990 г.). Конституционная норма о запрете ассимиляции является одной из таких мер.

К личным правам, провозглашенным на конституционном уровне, относятся также запрещение проведения медицинских, научных или иных опытов на людях без их добровольного письменного согласия (ч. 2 ст. 29), неприкосновенность личной жизни граждан и жилища (ст. 32 и 33), свобоба и тайна корреспонденции и других сообщений (ст. 34), свобойа выбора места жительства и передвижения, включая право каждого гражданина возвращаться в страну (ст. 35), право на изучение болгарского языка и пользование им (это одновременно и обязанность) и право граждан, для которых болгарский язык неродной, изучать свой язык и пользоваться им наряду с обязательным изучением болгарского языка (ст. 36).

Гарантируя свободу совести, свободу мысли и свободу выбора вероисповедания и мировоззрения, религиозного или атеистического, ст. 37 Конституции запрещает использовать свободу совести и вероисповедания против национальной безопасности, общественного порядка, народного здравия и морали или против прав и свобод других граждан. В то же время, согласно ст. 38, никто не может преследоваться или ограничиваться в правах из-за своих убеждений, равно как не может быть обязан или принужден сообщать сведения о своих или чужих убеждениях.

Граждане обязаны уважать права и законные интересы других, а религиозные и иные убеждения не служат основанием для отказа выполнять установленные в Конституции и законах обязанности (ст. 58).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.