Здавалка
Главная | Обратная связь

Порождение потомства и тайна разделяемого пола



Нигде тайна разделяемого пола не видна так очевидно, как в порождающей сексуальности, ибо мы видим, что яйцеклетка и сперма требуют друг друга, и что несмотря на технологические вмешательства, никакая женщина никогда не становилась матерью без того, чтобы одновременно мужчина не становился отцом;[46] что женщины и мужчины дарят друг другу родительство – разумеется, с помощью ребенка.

Открытия и гипотезы Томаса Верни -- автора книги «Тайная жизнь нерожденного ребенка» -- а также других специалистов в этой области, касающиеся психических взаимоотношений между матерью и «тайной жизнью» нерожденного ребенка, следует в равной мере распространять на более тонкую, но не менее важную психическую роль отцов. Подобно тому, как отцов лишь недавно стали допускать в родильную палату, наша карта порождения потомства должна более полно учитывать их роль во всем периоде беременности.

Возможно, утрата по настоящему ощущаемого доступа к психическому уровню порождения способствовала нашему восприятию беременности как столь трудной и изолирующей, что всерьез рассматривается альтернатива искусственной матки. Из библейских мифов нам известно, что возникновение у архетипической пары определенного типа желания приводило к затруднениям между полами и к трудному процессу деторождения. Возможно, нарушение эротически удовлетворяющего чувства непосредственной связи между полами имеет древнюю историю, однако мы в силах его восстанавливать с помощью тантрической чуткости.

Возможно, беременность не обязательно станет легче, но можно ожидать, что она будет переживаться как более полно разделяемая. Как утверждает одна пара, с которой я беседовал, порождающий секс поразительно отличается от обычного секса. К них он продолжался до тех пор, пока лабораторный тест не подтвердил беременность. Все эти дни они наслаждались неожиданно таинственной связью, которая после рождения их дочери стала существенной частью их ощущения отношений друг с другом.

Нелегко сказать, как любой стрессирующий аспект беременности мог бы переживаться партнерами, которые считают беременность в равной мере, хотя и по разному, разделяемым явлением. Психосоматические взаимодействия двух людей – глубокая тайна. Мой самый впечатляющий клинический опыт был связан с парой, чей эмоциональный тупик разрешился, когда они впервые разделили друг с другом затаенную грусть из-за выкидыша, случившегося примерно за девять месяцев до этого. По совпадению, (!) жене в ближайшие недели предстояла операция удаления матки вследствие эндометриоза. После сеанса с обилием слез, в ходе которого эти супруги, наконец, разделили друг с другом свое горе, следующее гинекологическое обследование жены показало полную ремиссию симптомов, и операция была отменена.

Любовные ласки тантрического целибата во время беременности могут быть способом разделять друг с другом особое чудо вынашивания ребенка и создания семьи. Снова и снова, страх ожидаемого вытесняется благоговением перед возможным, и разделения преобразуются в вийогические союзы. Однако, следует опасаться демистифицированных ожиданий, направленных на то, чтобы иметь «совершенные зачатие и беременность», «совершенное родительство», или «совершенного ребенка». Мы должны опасаться бояться того, что по самой своей природе вызывает благоговение. Вместо этого, следуйте тайне, ибо возможно все.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.