Здавалка
Главная | Обратная связь

Что следует знать каждому подростку о тантрической сублимации



Некоторые взрослые признают, что они не знают о тех или иных вещах, но немногие готовы признать, что не слишком много знают о сексе. Между тем, любой может видеть, что взрослые путаются в вопросах секса. Они беспокоятся о том, что нужно делать, чтобы вы не подавляли свою сексуальность, но при этом надеются, что вы можете отличать любовь от сексуального влечения. Они беспокоятся о том, чтобы вы не заразились СПИДом или герпесом. Они боятся, что у вас могут появиться случайные дети, или что когда вы станете старше, у вас не будет детей, что вы будете слишком увлекаться «мальчиками» или «девочками», и не закончите свое образование. Или что вы свяжетесь с дурной компанией.

Теперь вы уже все это знаете, все те вещи, о которых беспокоятся ваши родители и другие взрослые, когда думают о сексуальности. Это не их вина – на самом деле, у них нет другого выбора. Они лишь могут быть «современными» родителями или строгими родителями, либо чем-то средним между тем и другим. Я допускаю, что все люди, в том числе, родители, стараются, в меру своих возможностей, поступать наилучшим образом. Просто у меня другой подход к сексу, о котором вы могли бы подумать.

Для того, о чем я предлагаю вам подумать даже нет английского названия, и потому я буду использовать то, что происходит из Индии – брахмачарья, что означает образ жизни, направленный на познание человеком своего абсолютного потенциала посредством собственного опыта своего ума и тела.

Именно здесь находят применение медитация и йога. Медитация может давать вам чувство удовлетворения, которое полностью принадлежит вам, и никто и ничто не способ­но его у вас отнять. Брахмачарья снабжает вашу медитацию наилучшим топливом, которое только можно придумать – вашей сексуальной энергией. Упражнения йоги действуют подобно атомному реактору, преобразуя эту энергию в мощные силы, наполняющие и питающие вас. Для того, чтобы обладать этой сексуальной энергией, вам будет нужно ее сублимировать – то есть, заниматься медитаций, йогой, и дыхательными упражнениями, вместо того, чтобы освобождать ее в сексе (включая мастурбацию).[47]

Я прошу вас подумать брахмачарье не потому, что секс – это что-то плохое, от чего вы должны отказаться. Я просто предлагаю вам совершенно иной способ взросления. Если вы экономите деньги, то можете решать, как вы хотите их потратить. Я утверждаю, что у вас внутри есть много разнообразных «сэкономленных» энергий, и вам, в определенной степени, предоставляется выбор, расходовать ли их в брахмачарье, или в сексе. При нескольких месяцах практики, вы, возможно, обнаружите, что вам нравится то, что вам дает возможность приобретать брахмачарья: ощущение полноты жизни, близость с другими людьми, вдохновенное творчество.

После многих лет практики, если вы ее продолжаете, брахмачарья может давать вам глубокое спокойствие, и служить основой для естественных более высоких состояний сознания. Такие сознания вызывают наркотики, но они незаконны и, к тому же, опасны. Йога ни запретна, ни опасна, и работает с вашими собственными энергиями. Она может быть более медленной, и не столь драматичной, но, в конечном счете, превзойдет любые химически индуцируемые переживания. [48]

Если вы попробует практиковать брахмачарью в течение некоторого времени, то сможете сами решить, как вам быть; вам может понадобиться немного личного опыта. Я предлагаю вам испытать ее в течение пятнадцати месяцев – это даст вам достаточно времени, чтобы оценить результаты.
Если вы с кем-то встречаетесь, то есть множество способов стать ближе с этим человеком с помощью тантрической брахмачарьи (тантра означает включение истины в повседневную жизнь). Практики описаны в этой книге. Некоторые из них носят более эмоциональный, а другие – более физический характер. Самое главное состоит в том, чтобы учиться разделять свои чувства друг с другом непосредственно, а не через сексуальное желание. Если в данный момент у вас никого нет, то вы можете выполнять многие из практик самостоятельно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.