Здавалка
Главная | Обратная связь

Эпилог: Незавершенность



Однажды мне приснился такой сон: я бродил в дикой местности в полной темноте. Было так темно, что я решил идти с закрытыми глазами. Я шел медленно и осторожно, чувствуя, что местность у меня под ногами повышается. Мои руки и ноги совершали медленные раскачивающиеся движения, и хотя мои глаза были закрыты, я каким-то образом мог чувствовать, что начинаю подниматься в гору, и что десятки тысяч других людей вокруг меня безмолвно и настойчиво движутся к тем же высотам. Некоторые шли парами, другие – большими группами, кто-то шел в одиночку. По дороге в разных местах лежали брошенные вещи – сперва более тяжелые, вроде книг и инструментов, позднее – деньги и священные объекты. Под конец, восходители отбрасывали даже слова и идеи, и молча двигались дальше.

Иногда со скалистых откосов свисали веревки, сплетенные из вьющихся растений. Некоторые люди использовали эти веревки, чтобы подтягиваться вверх и ориентироваться во тьме. Нередко веревки внезапно заканчивались. Тогда некоторые из моих компаньонов приходили в замешательство; другие устраивали в этом месте небольшие жилища; третьи продолжали двигаться наугад, пока, возможно, не появлялась еще одна веревка.

Было очевидно, что эти веревки сплели и сбросили вниз предыдущие путешественники, надеясь, что они пригодятся тем, кто могут последовать за ними. Но было невозможно узнать, сбросил ли веревку кто-то, дошедший до вершины, или же какой-то бедняга, который отстал и заблудился. Кто был первый восходитель, почему и куда он поднимался, и почему он сбрасывал веревки – их этих вопросов создавались многочисленные легенды, подобные самим веревкам. Например, те, кто поселились на пути, сидя вокруг своих костров пересказывали легенды о широких просторах, открывающихся с вершин окружающих гор, и о мифических героях (именуемых «восходителями»), которые до сих пор там живут. Время от времени кто-нибудь, поверив в реальность легенд, уходил в ночь, и начинал подъем с помощью жестких веревок, свисавших за оградой жилья.

Когда занимался восход, можно было видеть бесчисленные блестящие веревки, свисающие с неизвестной высоты, раскачиваясь над скалами. Внизу под ними светились многочисленные стоянки тех, кто не захотели продолжать путь. Мои руки нащупали две веревки. Одна была гладкой и явной, а другая более изношенной и менее заметной.

 

Каждый из нас идет по своему пути, образованному нашими убеждениями, мечтами, удовольствиями, и страхами. Некоторые из тех, что были до нас, проверили определенный путь – путь сублимации, который кое в каких местах прерывается на непредсказуемые свободные подъемы и разбросанные там и сям спутанные веревки. В этой книге я описал путь, ведущий в самым необыкновенным и скрытым практикам и концепциям йоги. Я сам проверил их, и если вы решите ухватиться за эти веревки, свисающие с неопределенной высоты, они натянутся и удержат ваш вес.


Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.