Здавалка
Главная | Обратная связь

Современная сексуальная ситуация



Следует признать, что почти со всех точек зрения, в сексуальной революции наблюдаются признаки кризиса среднего возраста. Молодой задор, который мотивировал беззаботную распущенность шестидесятых и семидесятых годов, с возрастом превратился в более обдуманную заботу о близости и прочных отношениях. То незрелое чувство сексуального всемогущества неоднократно подрывалось неуклюжестью свободного секса, особенно, в связи с нашей неспособностью эффективно предупреждать беременность.

Мы видим это в национальной статистике абортов, превышающей 33%, что составляет тридцать миллионов абортов за последние двадцать лет; статистика непреднамеренных беременностей, в том числе, прерванных, по сообщениям, достигает 85-90%. Гормональные противозачаточные таблетки у многих вызывают патологические побочные эффекты, всевозможные кремы, тампоны, и спринцевания нередко вызывают раздражение, а презервативы и диафрагмы хоть и достигают цели, но крайне неуклюже.[51]

Появляется все больше сообщений о сексуальных злоупотреблениях, изнасилованиях во время свиданий, и сексуальных оскорблениях, что говорит как о полной неразберихе в наших интимных отношениях, та и о большей готовности сообщать о таких нарушениях. По видимому, мы застряли посередине между желанием секса и всеми поддерживающими его либералистскими ценностями, и некоторыми строго ограничивающими факторами в стремлении к его удовлетворению.

Чтобы помочь нам справляться с некоторыми из ограничений, медицинская наука пошла дальше лечения проблем, связанных с сексом к буквальному созданию для нас тел, соответствующих нашему сексуальному желанию. Импланты груди (многие из которых, как показано, обладают патогенным действием), протезы пениса, и техники липосакции стали распространенными процедурами, и реклама некоторых из них передается по телевидению и печатается в популярных изданиях. Более двадцати миллионов американцев предпочитают хирургическую стерилизацию всем другим формам предупреждения беременности.

Прочное место в нашей культуре заняли методы сексуальной терапии импотенции и аноргазмии (которой, как утверждают, в разное время страдают от 40 до 70% всех мужчин и женщин). Самыми недавними недугами, поражающими нас, несмотря на все лечебные усилия, стали «расстройства сексуального желания», проявляющиеся в «недостаточном желании секса» (а сколько секса, мы, как считается, должны хотеть?), для которых разработаны специальные методы терапии.

С учетом всей этой зависимости от медицины, и нарастанием новых и старых проблем, современная сексуальность, возможно, уже продвинулась дальше кризиса среднего возраста. Разве она не больше похожа на прикованного к постели старика, который, будучи едва способным двигаться, все еще твердо настаивает, что проживет еще пятьдесят лет? В то же время, в другом смысле, она похожа на беспомощного ребенка, надеющегося, что власти придут ему на помощь с медицинскими, образовательными, и юридическими решениями.

Достаточно ли видеть в этих дилеммах проблемы, подлежащие решению? Средневековые астрономы в течение десятилетий приспосабливались к беспокоившим их наблюдениям, которые противоречили геоцентрической системе, добавляя в свои небесные карты все более и более неуклюжие схемы орбит. Таким образом, данные заставляли соответствовать существующей карте, вместо того, чтобы показывать ее неточности. К счастью для нашего понимания космоса, Коперник смотрел на это иначе, хотя он ждал более тридцати лет, прежде чем обнародовать свои открытия, из страха быть отвергнутым и осмеянным:

Когда я размышлял о том, сколь абсурдным это должно показаться тем, кто знают, что идея неподвижной Земли, находящейся в середине небес, опирается на авторитет многих столетий, если я, напротив, буду утверждать, что Земля движется; долгое время я пребывал в растерянности, не зная, следует ли мне опубликовать комментарии, которые я написал в доказательство ее движения, или же лучше последовать примеру пифагорейцев и некоторых других, привыкших передавать тайны Философии не письменно, а устно, и только своим друзьям и родственникам.

… Когда я тщательно обдумывал все это, презрение, которое я боялся навлечь на себя новизной и кажущейся абсурдностью моей точки зрения, едва не заставляло меня полностью оставить начатую работу

(De Revolutinibus, pp.52-53)

Несомненно, каждая эпоха верит, что обладает окончательной картой определенных сфер бытия, и противится ее изменениям. Хотя наша эпоха решила претендовать, среди всего прочего, на окончательное картирование эротической вселенной, времена, очевидно, снова меняются.

В качестве примера «окончательной эротической истины», которая стала сомнительной всего через пять лет, сравните следующие два замечания об инцесте:

При изучении профиля популяции, как делалось в Отчете Кинси,…. мы находим много прекрасных и взаимно удовлетворяющих отношений между отцами о дочерями. Они могут быть временными или продолжающимися, но не имеют вредных последствий (Уордел Поумрой, сексолог-исследователь группы Кинси, 1976; цитируется в работе Russel, 1986, p.3).

Для тех, кто стремятся к женской свободе, инцест столь же губителен как генитальное увечье или бинтование ступней (Юдит Герман, психиатр, сторонница феминизма, 1981, цитируется там же)

Вывод группы Кинси оказывается не просто сомнительным; становятся вполне очевидными его не слишком скрытые «либералистские» и «стандартизирующие» намерения подгонять все сексуальные феномены под сосредоточенную вокруг желания эротическую карту. Так, Дайяна Рассел, которая приводит обе эти цитаты в своем исследовании инцеста «Тайная травма» (1986), предполагает наличие корреляции между некоторыми ценностями сексуального освобождения и недавними инцидентами инцеста. С учетом столь очевидного действия этих «нормализующих» и «освобождающих» стратегий (или предостережений моральных карт, объявляющих другие эротические феномены «ненормальными»), как можно считать «окончательной истиной» выводы «картографов» нашей сексуальности – Фрейда, Кинси, Мастерса и Джонсона, Хайта, и других?

Что если многие из наших проблем указывают на потенциально опасные ограничения, присущие нашей современной карте эротической вселенной? Будь это так, использование такой ошибочной карты для ориентировки могло бы в будущем привести нас к столкновению с более неизученными опасностями и непредсказуемыми черными дырами. Если общая схема проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, связана с нашей верностью сексоцентрической эротической карте, то эти проблемы вполне могут продолжать раскручиваться, пока наши сексологические привязанности не подвергаются сомнению. Как утверждает Фуко (1980), разнообразные «развертыватели» этой карты «сексуального освобождения» уже зашли слишком далеко:

Договор Фауста, искушение которого насаждалось в нас развертыванием сексуальности, теперь выглядит так: жизнь во всей ее полноте в обмен на сам секс…

Создавая воображаемый элемент, каковым является «секс», развертывание сексуальности устанавливает одно из своих главных действующих начал: желание секса – желание иметь его, иметь к нему доступ, открывать его, освобождать его, выражать его в дискурсе, формулировать его в истине… именно эта желанность заставляет нас думать, что мы утверждаем права нашего секса против всякой власти, когда фактически, мы привязаны к развертыванию сексуальности, которое подняло из нашей внутренней глубины своего рода мираж, в котором, как нам кажется, мы видим свое отражение – тусклое мерцание секса (стр. 156-57)

Если медицинские, юридические, и коммерческие «развертыватели секса» зашли слишком далеко в своих «определенностях» в отношении секса и его «освобождения», тогда мы должны открыто допускать некоторые пугающие возможности, которые нам помешало видеть лишь наше оптимистическое простодушие: что поскольку секс способен передавать не только любовные чувства, но и заболевания, СПИД может оказаться не последней непредсказуемой картой в сексуальной колоде; что еще один новый сексуальный поворот может оказаться неспособным обеспечивать глубину связи, которой мы жаждем в своих любовных отношениях; что все более глубокие проблемы абортов и непреднамеренной беременности никогда не могут быть разрешены в суде или путем преподавания правил предупреждения беременности все более юным детям; что определение младенческих удовольствий и телесных исследований в качестве «зачаточной сексуальности» или «раннего опасного признака» ни освободит, ни спасет их, и обе характеристики могут быть полностью неверными; что обучение пяти- и шестилетних детей защите от сексуальных посягательств взрослых – это весьма показательный и трагический факт, и оно, скорее всего, будет приводить к серьезным побочным эффектам и у детей, и у взрослых. Подобного рода «решения» будут продолжать приносить нам новые и, возможно, более коварные проблемы в будущем.

Нам нет нужды верить, что где-то существует утопическая сексуальность, основанная на окончательных истинах. В этом, возможно, заключалась величайшая наивность современной сексуальности: что она должна действовать легко и без трудных проблем. Мы стали ждать от секса столь многого. Возможно, именно перегруженный пожилой эксперимент, именуемый сексуальным освобождением, в конечном счете, просит нашего заинтересованного внимания, если мы способны его слушать.

От таких подозрений нас удерживает только определенное «простодушие желания» и почти дерзкое чувство прирожденного права на беспроблемную сексуальность. Возможно заботы о методах безопасного секса, о повышении сексуальности наших взаимоотношений, о законодательных нормах в отношении аборта и сексуальных оскорблений, и об образовании, направленном на предупреждение беременности и инцеста, недостаточно фундаментально затрагивают наши эротические проблемы. В действительности, нам просто нужна более точная эротическая карта.

Поверхность нашей современной эротической карты несет на себе черты -- или, быть может, следует говорить – шрамы, которые больше соответствуют сексо-политике либерально-консервативных дебатов, нежели естественным контурам эроса. То, что это так, становится ясно, когда мы понимаем, что почти все наши сексуальные проблемы встроены в предубежденные политические идеологии.

Человек не может долго раздумывать о том, чем могло быть зачатие. Он вынужден быть сторонником, либо противником узаконивания абортов, и эти политические позиции формируют все феномены зачатия и беременности в соответствии со своими требованиями. Мы не удивляемся телесной игре младенца – мы используем свою мораль и сексологию для «расшифровки» ее значения, и таким образом информируем себя относительно того, что с ней делать.

Девочку-подростка не поощряют удивляться своей расцветающей способности к деторождению, а вместо этого говорят, что она должна относиться к ней «ответственно» -- то есть, «быть добродетельной или, в крайнем случае, осторожной». Мы полагаем, что удивляться и восхищаться было бы «слишком опасно». Человек не удивляется тайне гомосексуальности, или, если на то пошло, гетеросексуальности – он либо за, либо против нее и «их». Мы боимся, что удивление могло бы привести гомосексуалиста или нормального человека к неуверенности в себе ( а не большей Тайне).

Секс и сублимация сексуального желания не считаются в равной мере привлекательными эротическими возможностями. Они рассматриваются как свобода и подавление, как иметь или не иметь. Даже папский престол занял позицию против духовных возможностей практик йоги.

Политика нашей карты – консервативная или либеральная – запрещает нам исследовать глубины эротической тайны. Если бы таким политическим соображениям была подвержена математика, то Джерри Фолуэлл складывал бы последовательность чисел одним способом, в то время как Шери Хайт складывал бы те же самые цифры другим способом. Нам еще предстоит создать эротическую карту, которая будет столь же политически нейтральной, как простая арифметика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.