Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура основных фондов



 

В зависимости от специфики характера участия в производ­ственном процессе и способа оборота, производственные фонды подразделяются на основные фонды и оборотные средства.

Основные фонды подразделяются на нематериальные и материальные, которые подразделяют на производственные и непроизводственные. В бухгалтерском учете основные фонды отражаются в виде основных средств организаций, предприятий и хозяйств.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

 

Рис. 1. Состав основных фондов

К группе рабочие машины и оборудование относятся: строи­тельные машины и механизмы (экскаваторы, скреперы, буль­дозеры, подъемные краны и т.п.), применяемые непосредствен­но при производстве строительных и монтажных работ.

Силовые машины и оборудование включают: генераторы, про­изводящие тепловую и электрическую энергию, газогенерато­ры, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессо­ры, оборудование трансформаторных подстанций и т.д.

Транспортные средства строительных организаций пред­ставлены автомобильным, железнодорожным транспортом, предназначенным для транспортирования людей, грузов, стро­ительных материалов и конструкций. Наибольший удельный вес в составе транспортных средств, обслуживающих строитель­ство, имеют автомобили, локомотивы, платформы, вагоны и т.п., выполняющие как технологические процессы, так и транспорт­ные функции.

К основным производственным фондам относится также группа средств труда (включающая строительный механизирован­ный инструмент, конторское оборудование и мебель, компьютерную технику, информационные системы), стоимостная оценка которых определяется по нормативу, установленному в за­конодательном порядке. С 1 января 1997 г. их стоимость определена в сумме свыше 100 минимальных размеров месячной оплаты труда.

Группа производственные здания и сооружения объединяет инженерно-строительные объекты, назначением которых явля­ется создание условий, необходимых для осуществления про­цесса производства работ. К производ­ственным зданиям относятся: строения, занятые конторами, складами, лабораториями, телефонными станциями; проходные, контрольные и весовые пункты; пожарные вышки и депо; зда­ния транспортного хозяйства (гаражи и т.д.) и все другие зда­ния, обслуживающие строительное производство. К сооружени­ям в строительстве относятся: мосты, эстакады, линии электро­передач, водонапорные башни, шоссейные дороги, железнодорож­ные насыпи, бункера для хранения сыпучих материалов и т.д.

В состав основных фондов водного хозяйства вхо­дят: каналы со всеми видами сооружений на них, пло­тины, дамбы, гидромеханическое и электромеханическое оборудование гидроэлектрических и насосных станций, строительные машины, средства транспорта и связи, буровое оборудование, оборудование ремонтных пред­приятий, геодезические инструменты, производственные и жилые здания и все прочие средства производства, имеющие длительный срок использования1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.