Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав оборотных фондов



Оборотные фонды — часть производственных фондов, кото­рые, как правило, целиком используются в одном производ­ственном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

Например, фундаментные блоки по мере их использования полностью переносят свою стоимость на себестоимость работ по устройству фундамента здания, кирпич или стеновые панели — на себестоимость работ по возведению ограждающих конструкций (стен) и т.д. Сравнительно частая сменяемость потребляе­мых в производстве материалов, деталей, конструкций служит основанием для наименования их оборотными фондами. В этом, а также в характере переноса стоимости на создаваемую про­дукцию состоит основное отличие оборотных фондов от основ­ных фондов организаций.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства. производственные запасы — это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строи­тельного производства, но еще не включенные в производствен­ный процесс.

Производственные запасы включают в себя основные мате­риалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы и топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Основными материалами считаются те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства работ, а также для изготовления конструкций, деталей на строитель­ных площадках. В состав основных материалов входят: цемент, лес, песок, щебень, металл, металлоизделия (гвозди, болты, гай­ки, скобяные изделия и т.д.), санитарно-технические материа­лы (краны, муфты, лифты, фланцы и др.), кровельные матери­алы (рубероид, толь, пергамент, кровельное железо и т.д.) и другие материалы. Строительные детали и конструкции пред­ставляют собой законченные составные элементы, из которых монтируются здания и сооружения: детали — дверные и окон­ные коробки, дверные полотна, архитектурные детали и т.п.; | конструкции — фермы, колонны, стеновые панели, лестничные марши и площадки и т.п.

Вспомогательные материалы непосредственно не входят в состав строящихся объектов. Они необходимы для обслужива­ния производственных процессов строительства. Это материа­лы, которые используются в процессе эксплуатации строительной техники и оборудования (смазочные, обтирочные материа­лы и др.) или обслуживают процесс производства работ (напри­мер, взрывчатые вещества). В эту составную часть производственных запасов входят также запасные части для машин и обо­рудования, инвентарная тара (бочки, мешки, ящики и другие виды тары), используемая для упаковки поступающих на стро­ительство материалов, и топливо.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) - это часть оборотных фондов, в которую входят:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости;

- специальные инструменты и приспособления, сменное обо­рудование независимо от стоимости;

- специальная одежда и обувь, а также постельные принад­лежности для общежитий независимо от их стоимости и срока службы.

К оборотным фондам в процессе производства относятся незавершенное производство по строительно-монтажным работам, подсобному производству, а также расходы будущих периодов.

Незавершенное производство строительно-монтажных работ является материальной технологически незавершенной частью строительного производства, без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно. В состав незавершенного производства строительно-монтажных работ входят незакончен­ные работы по конструктивным элементам и видам строительно-монтажных работ, которые не могут быть включены в акты при­емки выполненных работ и оплачены заказчиком в соответствии с существующими правилами расчетов за выполненные работы-

Расходы будущих периодов имеют своей целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного строительного производства. В их состав вхо­дят, например, затраты на строительство временных нетитульных зданий и сооружений: бытовок, столовых, буфетов и т.д., расходы по доставке и монтажу машин на строительных пло­щадках, по испытанию конструкций и материалов, по вскрыш­ным работам на карьерах и др.

Особенностью этих расходов является то, что осуществляют­ся они единовременно в данном отчетном периоде, а списыва­ются на себестоимость строительно-монтажных работ по час­тям, так как они связаны с производством не только текущего, но и будущих периодов. В эту же группу оборотных фондов включается и незавершенное производство по предприятиям, находящимся на балансе строительной организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.