Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет лизинговых платежей



За предоставленное пo лизингу оборудование лизингополучатель в соответствии с условиями договора обязан в установленные сроки производить лизинговые платежи, которыми лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на приобретение имущества. Следует отметить, что если лизингополучатель переносит основную выплату платежей на более поздний срок, то первоначальная стоимость оборудования как бы возрастает за счет начисленных процентов как на стоимость лизингового имущества, так и на стоимость кредита. Поэтому чем быстрее будет гаситься стоимость лизингового оборудования, тем меньшие проценты будут начисляться на его оставшуюся часть. Общий же размер лизинговых платежей можно представить в виде составляющих:

(21)

где - вся сумма лизинговых платежей, определенная договора лизинга;

- размер оплаты стоимости лизингового имущества за период действия договора;

- комиссионное вознаграждение лизингодателю;

- оплата за кредитные ресурсы, использованные лизингодателем для приобретения имущества;

- выплаты за страхование лизингового имущества (если оно страхуется);

- прочие возможные услуги и затраты лизингодателя, оговоренные договором лизинга, такие, как пусконаладочные работы, обучение персонала, техническое обслуживание лизингового имущества и др.

Необходимым условием осуществления договора лизинга является наличие у лизингодателя свободных средств для его реализации или доступ к деньгам других финансовых структур. В наших условиях, как показывает первый опыт создания лизинговых компаний в стране, такими структурами являются основном банки, кредитные учреждения или дочерние лизинговые компании, созданные при банках или с их участием. В организационном отношении за последние годы наиболее четко выделяются три структурные группы лизинговых компаний.

К первой, наибольшей группе лизинговых компаний относятся фирмы, создаваемые банками или контролируемые ими. Преимущество таких фирм состоит в том, что они имеют возможность на достаточно выгодных условияк получать кредиты банка.

Ко второй группе в основном относятся лизинговые компании, являющиеся дочерними фирмами производителей продукции. Это особенно относится к предприятиям дорожного, строительного, сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения. Из-за недостаточной реализации своей продукции производители вынуждены искать новые рынки сбыта своих товаров, где лизинг открывает дополнительные возможности их реализации на весьма привлекательнык (выгодных), для клиента условиях финансирования.

В третью группу входят независимые лизинговые компании, имеющие, как правило, собственные средства, должный опыт работы и, соответственно, круг потенциальных клиентов. Субъектами лизингового рынка являются следующие группы участников: лизингодатели, лизин-гополучатели, продавцы (поставщики) оборудования, банки или другие кредитно-финансовые формирования, а также брокерские и кон-салтинговые фирмы, которые хотя непосредственно и нe являются участниками лизинговых операций, тем не менее оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

Одним из основных субъектов лизинга является производитель (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингополу-чателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Производитель (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.