Здавалка
Главная | Обратная связь

Физический и моральный износ.



 

В процессе производственного использования основные фон­ды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость. Различают фи­зический и моральный износ основных фондов. Физический износ представляет собой проявление воздействия на основные фонды природно-климатических (атмосферные осадки, солнце, мороз и т.д.) и технических (сменность, эксплуатационные на­грузки, качество технического обслуживания и т.д.) условий. Величина физического износа основных фондов зависит от мно­жества факторов, в том числе от качества их изготовления, зап­роектированных технических характеристик, от свойств мате­риалов, из которых они произведены и т.д.

Физический износ характе­ризуется двумя показателями: степенью износа, выраженной в процентах, и стоимостью, выраженной в рублях. Степень износа основных фондов определяется коэффициентом физического износа и ) по формуле

Ки = (И : Фп) х 100%, (4)

где И — сумма износа основных фондов, тыс. руб.;

Фп — первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, тыс. руб.

Физическому износу в стоимостном выражении соответству­ет часть стоимости фондов, перенесенная на себестоимость стро­ительно-монтажных работ.

Кроме физического износа, средства труда подвержены и моральному износ. Моральный износ первой формы возникает в результате обесценивания старых основных фондов по причине сниже­ния издержек производства в отраслях, поставляющих основ­ные фонды строительству. В итоге стоимость новых основных фондов той же конструкции становится ниже, чем была у ранее выпущенных. Поэтому в процессе их эксплуатации на готовую продукцию (строительно-монтажные работы) они будут перено­сить меньшую по величине долю стоимости, что делает их соот­ветственно более эффективными и стимулирует замену старых фондов новыми. Потребительская стоимость основных фондов при моральном износе первой формы не изменяется.

Моральный износ второй формы связан с появлением новой, более производительной и экономичной строительной техники, применение которой приводит к уменьшению относительной полезности старых машин и оборудования и требует их замены или модернизации.

Моральному износу в большей мере подвержена активная часть основных производственных фондов. При этом в силу на­учно-технического прогресса строительные машины и оборудо­вание морально устаревают раньше их фактического физичес­кого износа. Вот почему при формировании парка строитель­ных машин необходимо учитывать экономически целесообраз­ный срок службы машин и оборудования. Экономически целесообразным сроком службы, учитывающим (наряду с эксп­луатационными издержками) степень технико-экономических преимуществ новых, вновь созданных образцов строительной техники, принято считать тот срок, при котором удельные приведенные затраты на единицу производимой продукции (строи­тельно-монтажные работы) будут минимальными.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.