Здавалка
Главная | Обратная связь

Норма амортизации. Расчет амортизационных отчислений



Норма амортизации — это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов. Существующие нормы амортизации установлены только на полное восстановление основных фондов и не учитывают затрат на периодическое проведение текущих и капитальных ремонтов.

Годовая норма амортизации а) зависит в основном от стоимости и сроков службы основных фондов и может быть определена по формулам:

Амортизация на все находящиеся на балансе строительной организации основные фонды (средства) независимо от того, на­ходятся они в эксплуатации или запасе (резерве), начисляется ежемесячно в размере 1/12 части годовой нормы. Амортизация по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисляется в течение нормативного срока службы или срока, за который первоначальная (балансовая) стоимость их будет полностью перенесена на издержки (себестоимость) производства продукции. По всем другим основным фондам амортизационные отчисления делаются в течение всего фактического срока их службы. Кроме того, в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации предусмотрено, что в случае неполной амортизации недоамортизированная стоимость фондов подлежит возмещению за счет прибыли организации, оставшейся в ее распоряжении, и используется для тех же целей, что и амортизационные отчисления.

Новым аспектом в политике амортизационных отчислений яв­ляется введение для организаций и хозяйств права ускоренной амортизации. При введении ускоренной амортизации норма годо­вых амортизационных отчислений увеличивается не более чем в 2 раза и должна быть согласована в установленном порядке.

Для поддержания основных фондов в работоспособном состо­янии осуществляется их текущий и капитальный ремонт. Расходы на все виды ремонта всеми предприятиями (незави­симо от ведомственной подчиненности и организационно-право­вых форм) включаются в состав затрат на производство и реа­лизацию продукции по их фактической величине без предварительного планирования. Экономическое содержание такого под­хода заключается в том, что чем меньше затраты на выполнение ремонтов, тем выше прибыль организации. Таким образом, введенный порядок возмещения затрат на ремонты призван вы­полнять стимулирующую роль в расходовании средств предпри­ятий и организаций.

Ремонт основных фондов предприятия и организации могут осуществлять и за счет средств специального ремонтного фон­да, который создается ими самостоятельно. Целесообразность создания ремонтного фонда, его величина, нормативы отчисле­ний в него определяются также самостоятельно, исходя из про­гноза количества и видов ремонта и финансового положения предприятия (организации). Расходование средств этого фонда имеет строгое целевое назначение, остаток его не подлежит изъя­тию и остается в составе фонда на следующий год.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.