Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и особенности муниципального права как отрасли права РФ.



В самом общем виде: муниципальное право – это право местного самоуправления; муниципальное право связано с местным самоуправлением как форма организации местной власти.

Муниципальное право – это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Почему термин «муниципальное»? Термин уходит корнями в историю Древнего Рима, там словом муниципии – это города Древнего Рима, обладавшие большим набором самостоятельных прав.

В 1990-1991 году в России вначале появился термин «коммунальное» самоуправление. В Европе так и называется – «коммуна». Но термин не прижился, закон СССР 1990 года отменён. Дальнейшее – муниципальное, из стран англо-саксонским типом права.

Местные и муниципальные органы являются синонимами.

На местах есть органы, принимающие правовые акты, поэтому есть местное правотворчество, но НЕТ МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (из определения закона это следует).

Когда только появилось, муниципальное право считалось особой подотраслью конституционного права, поскольку речь шла о власти на местах, о тех же местных выборах… Некоторые, вроде Авакьяна, так до сих пор считают.

По мере возникновения всё большего нормативного материала: муниципальное право – это отдельная отрасль российского законодательства.

В конце 90-х годов получила новая точка зрения: муниципальное право – это самостоятельная отрасль российского права, которая носит комплексный характер. Эта точка зрения опирается на вопрос о системе права (разбирали в рамках ТГП). Не все согласны с тем, что у нас существуют комплексные отрасли. Основные отрасли – конституционное, уголовное и гражданское. Есть ещё такие сформировавшиеся, такие как трудовые… А есть ещё появляющиеся на стыке отраслей комплексные отрасли, ну, например, экологическая, банковская отрасли, горное право, водное право, муниципальное право…

В последние годы есть ещё одна концепция, ещё один взгляд на муниципальное право. Говорят, что муниципальное право – совершенно особенная, обособленная отрасль права, так как там есть целый ряд особенностей, которые и выделяют её, со своим предметом, особенностей, системой, осуществляет регулирование общественных отношений во взаимодействии с другими отраслями права.

Муниципальное право РФ – это самостоятельная, но комплексная отрасль права.

Особенности этой отрасли:

1. Её комплексный характер.

2. Это молодая, новая, интенсивно развивающаяся отрасль российского права. Законодательство развивается бурно, активно развивается наука, проблем много…

3. Это публичная отрасль права. Публичные отрасли – это отрасли, регулирующие отношения, вытекающие из властных отношений. Источник власти – местное население. Поэтому наиболее тесно связанно муниципальное право с конституционным, таможенным, административным.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.