Здавалка
Главная | Обратная связь

Но смысл его не познается через описания.



 

Все воспринимаемые дхармы-явления никогда не были рождены и не существуют истинно, и поэтому не являются реальными в абсолютном смысле. С другой стороны, собственная экспрессия (rtsal) ума не прекращается и проявляется индивидуально (so sor snang ba), и поэтому для заблуждающегося сознания не является также и ложной. Например, когда в чистой воде появляется отражение луны, во время восприятия [этого отражения] как луны оно никогда не переживается как существующая луна. Но хотя [отражение] и не существует как луна, видимости формы и цвета луны не прекращаются. Когда понимаешь, что проявление луны и ее отсутствие нераздельны (dbyer med), а характеристики (mtshan nyid) отражения луны в воде пусты, цепляние к [отражению как к] луне само собой рассеивается (grol ba). Таким же образом и все проявления объектов в самый момент их проявления нисколько не существуют истинно; но хотя они и не существуют истинно, их видимость проявляется, не прекращаясь. Поэтому, когда понимается, что видимость и пустота нераздельны, а характеристики пусты, тогда само по себе и рассеивается цепляние к видимости. Так утверждают Победоносные Будды и их Сыновья, знающие всё познаваемое (shes bya, jňeya).[115]В «Хеваджре» сказано:

 

Утверждаю, что изначально самобытная

природа (свабхава) никогда не рождалась.

Она не является ложной и не является истинной,

И таким образом всё подобно отражению луны в воде.

Поэтому, о Йогини, так понимай это.

 

Таким образом, природа [ума], которой свойственен взаимный союз (zung 'jug, yuganaddha) видимости и пустоты, это то же самое обычное и естественное сознание (tha mal gnyug та’i shes pa), не модифицированное философскими позициями и противоядиями. Именно оно называется многими именами, такими как Пространство Реальности (дхармадхату), Тело Свойств Реальности (дхармакая), Великое блаженство (махасукха), Запредельная мудрость (праджняпарамита) и так далее, но смысл их всех – естественное сознание (gnyug та’i shes pa). Оно может быть осознаваемо или не осознаваемо, но оно всегда является Природой Вещей (дхармата) и неизменным самобытием. Поэтому во время [достижения] плода (когда основа становится явной) и во время [прохождения] пути (когда бодхисаттва постигает его) благородные не делают его хорошим, развивая какие-то качества, которых не было раньше, и тому подобное. И точно также, когда оно не постигнуто на этапе Основы, обычные чувствующие существа не делают его плохим, не обладающим какими-то качествами и тому подобным, поскольку в реальности (дхармате) нет ничего, что нужно устранять или добавлять. То же говорится и в «Непревзойденной непрерывности»:

 

Какая раньше, такая и потом —

Неизменная сущность явлений [дхармата].

 

Эту реальность не в силах охватить умом даже бодхисаттвы «десяти уровней». Поэтому, пока не достигнуто Полное Пробуждение, то сколькими бы разными названиями и обозначениями этот характер пребывания [ума] не описывали, саму сущность реальности (Дхармата) не охватить умом. Она не является объектом опыта интеллектуалов и поэтому, описывая ее при помощи слов, не познаешь сущность реальности в точности как есть.

Могут подумать: «Хорошо, раз [эта Дхармата] является сферой опыта лишь Будды, тогда зачем объяснять ее обычным существам?» Победоносный Майтрея говорит:

 

Учение было дано для того, чтобы те, которые имеют пять недостатков —

Робость, презрение к низшим существам,

Цепляние к неистинному, недооценка истинных качеств (дхарм) и

[Мнение], что «я превыше», – устранили их.

 

Не понимая, что Сущность Будды пронизывает всех чувствующих существ, мы обескураживаем себя, робко думая: «Мне не достичь Пробуждения», и, следовательно, не зарождаем Просветленный настрой. Не понимая, что и у низких чувствующих существ имеется Потенциал, – презираем их. Воспринимая как что-то истинное загрязнения, заслоняющие потенциал, но не являющиеся существующими, приписываем не свойственное им существование. Отрицая имеющиеся изначально истинные качества Пробуждения – десять сил и так далее, клевещем: «Их не существует». Не понимая, что мы подобны всем чувствующим существам, так же обладающим Потенциалом [просветления], стоит у нас появиться каким-то положительным качествам, то гордимся, думая: «Я превыше». Вот для устранения этих пяти недостатков и дается это учение.

Хоть некоторые и говорят, что такая целесообразность учения говорит о том, что все учения о Сущности Сугаты являются учениями предварительного смысла (неяртха), но в таком случае и все учения о Пустотности, поскольку они даны для устранения цепляния к «я» как единичному и целостному, также оказываются учениями предварительного смысла. А если возразят, что эти два случая неравнозначны, поскольку именно пустотность является характером пребывания всех явлений-дхарм, то [мы ответим, что] если просто пустота, являющаяся объектом сферы активности интеллекта (или разума) (Blo), оказывается характером пребывания [дхарм], почему таковым характером пребывания не может быть запредельная интеллекту реальность (Дхармата), которой свойственна природа ясного света? Поэтому всё множество учений среднего (второго) поворота Колеса Дхармы, где преимущественно говорится о пустотности, свободной от умопостроений (spros bral, nisprapaňca), описывают это самое неохватное умом пространство (Дхату) (dbymgs) пустым от таких характеристик как рождение, прекращение и пребывание, созданность-составленность ('dus byas) и тому подобное, но отнюдь не говорят, что этого Потенциала (дхату) (khams) не существует. Так, Арья Нагарджуна говорит: Все множество учений Победоносного – Сутры, где он описывает пустотность, – Устраняют все эти омрачения, Но не опровергают этот потенциал (Дхату).

 

Объяснение качеств

 

Здесь две части:

4.3.2.1. Краткое объяснение,

4.3.2.2. Развернутое объяснение.

 

Краткое объяснение

 

Кармапа говорит:

 

Если не вдаваться в подробности, в непрекращающейся игре этого самого [пространства]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.