Здавалка
Главная | Обратная связь

Дуалистического восприятия, происходящего посредством пяти дверей, очищается,



Тогда благодаря этому достигается [Тело Формы] – так это условно называется.

 

Итак, поскольку причиной обретения качеств, признаков и черт двух Тел Формы (gzugs sku, rūpakāya) является собственное тело (lus), состоящее из каналов, ветров и капель (rtsa rlung thig le), эти качества возникают из совершенно очищенного собственного тела.

Откуда же появляется это тело? Существует много утверждений: утверждают, что его создала милость Ча, как признают это тибетцы. [Другие] утверждают, что создает его вечная, единичная и самодостаточная самость (bdag), творец Ишвара, или Брахма и прочие боги, которые признаются сторонниками крайних догматических воззрений (ти stegspa, tirthika). Утверждают также, что оно создано из внешних истинно существующих атомов (rdulphran), не имеющих частей, которые признают шраваки Вайбхашики, или из скрытых вещей в себе (phag gam Ikog), кажущаяся видимость которых хоть и не истинна, но они являются истинными объектами, только проецирующими свой образ в орган чувств, и так далее. Тем не менее это тело не создано всем этим. Но чем же? Существуют две категории: ум, переживаемый как ум, и ум, проявляющийся как тело. Именно вторая и является телом, поэтому она – это видимость, которая проявляется из категории ума.

Так, во «Внутренней глубокой реальности» (zab то nang don) [Кармапа] говорит:

 

Таким образом, каналы, ветра и капли

Проявляются из категории ума.

 

Таким образом, пока ум не очищен, в трех промежуточных состояниях (bar do, antarābhava) поток тела не прерывается, так же и в [состоянии] без формы (gzugs med) существует ментальное тело (yidkyi lus). Как сказано: «Так называемое бесформенное – это ментальное тело». Следовательно, в случае чистоты категории ума, как было показано ранее, она оказывается качествами Дхармакаи. А когда посредством постижения на пути очищается категория тела, являющаяся неочищенным видимым аспектом дуалистического восприятия пяти дверей органов чувств (dbang po sgo Inga), свойственная характеру ее пребывания природа (rang bzhin) становится явной (mngon), и тогда происходит достижение «Тела Формы» (рупакаи) – так это условно называется.

После достижения первого уровня [бодхисаттвы] пять органов чувств оказываются в [присущем себе] состоянии (gnas 'gyur, āsraya-parāvrtti),[117]или же происходит овладение их силами. Каждый из этих органов (орган зрения и так далее) взаимодействует с любыми из пяти объектов (зрительной формой, звуком, запахом, вкусом и осязаемым ощущением), и все пять органов чувств благодаря этому овладевают силой (dbang) двенадцати сотен качеств, возникающих [на первом уровне]. Так, в «Украшении сутр» (mdo sde rgyan) сказано:

 

Когда пять органов оказались в [присущем себе] состоянии,

Они взаимодействуют со всеми объектами и

Достигают истинного овладения силами

Двенадцати сотен возникающих качеств.

 

Таким же образом качества увеличиваются на втором уровне и так далее, достигая полного совершенства на уровне Пробуждения (Будды), где качества невозможно сосчитать и нельзя охватить умом. Так, в «Украшении сутр» сказано:

 

Эманации Будды постоянно

Осуществляют деятельность (mdzadpa),

Все разновидности которой,

Количество, поля и виды

Невозможно охватить умом, – так это следует понимать.

 

Некоторые могут подумать: «Логично [утверждать], что когда загрязнения ума очищаются, тот становится Пробужденным, но телу, которое не чисто, поскольку оно возникло благодаря таким условиям как отец и мать, свойственно разрушаться по своей природе, поэтому нелогично, чтобы из составного-сделанного [тела] возникали бы несоставные-несделанные качества [Тела Формы]».

Поэтому Арья Нагарджуна говорит:

 

Из неочищенного сознаваемого и несознаваемого

[Последнее является] этим самым телом, в котором всё [уже присутствует],

Но скованно [нашими] собственными же мыслями-эмоциями (mam rtog).

Когда же оно познано (shes) именно так как есть, то полностью освобождается.

 

Арья Асанга говорит:

 

Благодаря тому, что куча (скандха) формы оказывается в [присущем себе] состоянии, овладеваешь полями, телом, благими признаками и чертами, бескрайним мелодичным голосом, ушнишей, [высоты которой] не разглядеть,…

 

Таким образом, даже в учениях Дхармы, соответствующих обычной колеснице, говорится о признаках и чертах тела, оказавшемся в [свойственном себе] состоянии. В «Двух исследованиях» (brtag gnyis, hevajramūla-tantra) говорится:

 

В великом блаженстве вагины (bha ga) царицы

Учитель, обладающий тридцать двумя главными признаками

И восьмьюдесятью малыми чертами,

Присутствует в виде так называемой семенной жидкости (khu ba).

 

Таким образом, в учениях необщей колесницы снова и снова говорится, что это самое тело по своей природе является Телом Формы. В этом теле, проявляющемся как энергия-экспрессия (rtsal) ума, имеются все качества во всей полноте, однако, будучи скованы нашими собственными ошибочными представлениями ('khrul rtog), они невидимы. Когда же оковы устраняются, оно проявляется в виде качеств двух Тел Формы. Для всех шестидесяти четырех качеств имеется субстанциальная (первичная) причина (dngos kyi rgyu) и (вторичная) причина-условие (rkyen gyi rgyu).

Субстанциальной причиной Тела Свойств реальности является сам ум, природой которого является Ясный ('od gsal) свет, субстанциальной причиной Тела Формы является ум, проявляющийся в виде тела. Вспомогательные причины-условия, способствующие очищению и устранению загрязнений, были перечислены в «Сутре вопросов Девушки Драгоценности» (bu mo rin chen gyis zhus pa’i mdo), где говорится, как каждое из шестидесяти четырех качеств осуществляется благодаря той или же иной причине.

Так, благодаря зарождению в прошлом Бодхичитты появляется знание того, что бывает, и того, что не бывает (gnas dang gnas ma yin) и так далее; а благодаря приветственным выражениям почтения Учителю ладони и подошвы ног [Будды] отмечены колесами и т. д.

 

4.3.2.2.2.3. Характер чистоты и нечистоты [тела]

 

[Кармапа] говорит:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.