Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепции Таковости, как имеющей характеристики, и цепляния к характеристикам результата.



 

Кроме того, на [путях] накопления и соединения имеются концептуальные состояния сознания (rtogpa), являющиеся как тем, что следует устранить, так и противоядием. Так, цепляние к непостоянному, по своей сути, как к постоянному; цепляние к существованию (dngos po) сделанного-составного; цепляние к счастью круговорота рождений, которому свойственно три вида страданий; цепляние к самости (bdag) бессамостных действительных вещей – суть неправильные (ошибочные) состояния приписывающего мышления (kun tu rtogpa), которые определяются как устраняемое (отбрасываемое) (spang Bуа). Знание этих вещей, постигаемых таким образом, состоит в том, что всё составное-сделанное – непостоянно; всему загрязненному присуще страдание; все дхармы-явления – пусты и бессамостны; Нирвана, запредельная горестям – это Покой, – является правильным (безошибочным) состоянием приписывающего мышления, определяющемся как противоядие (gnyenpo).

[Устраняемое и противоядие] сражаются друг с другом так же, как, например, два куска дерева, [по отдельности] не имеющие характеристик огня, которые трутся друг о друга. Когда они разогнаны до предела, из них возникает огонь, после чего и оба этих куска дерева сгорают в нем, а огонь тогда сам угасает. Таким же образом поскольку противоядие зависит от устраняемого, его противодействующее концептуальное состояние сознания прекращается одновременно с прекращением устраняемого, и тогда рождается сила благородной совершенно неконцептуальной мудрости (phagsa pa'i rnam par mi rtogpa'i shes rab kyi dbang po), после чего оказываешься свободным как от устраняемого приписывающего концептуального мышления, так и от противодействующего ему приписывающего концептуального мышления-противоядия. Так, в «[Сутре] ответов на вопросы Кашьяпы» ('od srung gis zhuspa) сказано:

 

От трения двух деревьев появляется огонь, и в этом появившемся [огне] сгорают они же сами.

Так же после того как родилась сила мудрости (shes rab dbang po), эти же [концепции] сгорают в этой родившейся [мудрости].

 

«Четыре цепляния к характеристикам» суть два только что описанных вида концептуального мышления, приписывающего устраняемое и противоядие; концептуальное мышление, приписывающее характеристики Таковости – это как, к примеру, когда во сне мы видим реку и осознаем, что это сон, но вместе с этим прилагаем усилия, чтобы переправиться через нее. На путях накопления и соединения имеются представления об устраняемом и противоядии. Концептуальное мышление, воспринимающее их, рассеивается при помощи наблюдения Таковости. И [тогда] благодаря отсутствию концептуального мышления, цепляющегося к этим двум [представлениям], непосредственно (mngon sum) [становится] видна Реальность (дхармата) – таков «путь видения» (mthong ba’i lam, darśanamarga).

Простое восприятие одинаковости круговорота рождения и Покоя (srid zhī), воспринимаемых подобно иллюзии в состоянии после медитации, которое продолжается после обретения совершенно неконцептуального изначального осознавания медитативного равновесия, – это концептуальное состояние сознания, которое наблюдает Таковость. В этом случае, поскольку остаются остатки омраченного архиума (nyon yid), – [Бодхисаттва] пребывает на семи нечистых уровнях «пути культивации» (sgom lam, bhāvanāmārga). Но освободившись от волн архиума, цепляния и концептуального мышления, [Бодхисаттва] достигает восьмого уровня, и сразу же возникают характеристики результата: Будды, числом как песчинок в Ганге, показав лики, появляются из неконцептуального ума.

Поскольку [Бодхисаттва] входит в совершенно чистые Земли и совершенно очищенную Сущность Просветления, – [восьмой уровень] является очищенным уровнем. Далее очищается та часть загрязнений, что соответствует [хранилищу] всех семян. И когда они устраняются на трех [последних] уровнях, то прекращается также и цепляние к характеристикам результата. Таким образом происходит освобождение от четырех цепляний к характеристикам, и это [достижение] называется совершенно неконцептуальным изначальным осознаванием Будды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.