Здавалка
Главная | Обратная связь

Ликвидация задолженностей



Студенты, которые не смогли сдать текущие задания, рубежные контроли или пройти промежуточную аттестацию (экзамен) в установленные сроки по болезни или другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, стихийные бедствия), и документально подтвержденным соответствующей организацией, имеют право обратиться в деканат по вопросу предоставления индивидуального графика сдачи всех видов контролей. В случае положительного решения директор (декан) Департамента ДБП устанавливает индивидуальные сроки сдачи текущего и рубежного контроля распоряжением по Департаменту ДБП.

Студенты, получившие совокупный GPA ниже установленного уровня, имеющие академические задолженности, имеют право на повторное изучение дисциплин в летнем семестре. Если студенты по итогам летнего семестра не обеспечивают установленный для перевода с курса на курс уровень GPA, они остаются на повторный курс обучения.

Повторное обучение на одном и том же курсе допускается не более двух раз за весь период обучения на платной основе. Повторное обучение на одном курсе оформляется приказом ректора Академии по личному заявлению студента.

Студенту, оставленному на повторное обучение независимо от полученных оценок за курс, директор (декан) Департамента своим распоряжением устанавливает перечень учебных дисциплин, обязательных для повторного обучения.

Оплата устанавливается исходя из стоимости одного кредита и перечня дисциплин, обязательных для повторного обучения.

Студент, не набравший кредиты образовательной программы бакалавриата, вправе добрать кредиты (в летнем семестре) или продлить (повторный курс) срок обучения до 6 лет с оплатой дополнительных услуг по обязательным и элективным дисциплинам.

Студент – обладатель государственного образовательного гранта, набравший переводной балл и переведенный на следующий курс, но имеющий академическую задолженность, имеет право на повторное изучение соответствующих дисциплин и прохождение всех форм контроля промежуточной аттестации (экзамена) на платной основе.

Студент, обучающийся по государственному образовательному гранту, оставленный на повторный курс обучения, лишается образовательного гранта и продолжает свое дальнейшее обучение на платной основе.

Отчисление

Отчисление Студента осуществляется приказом Ректора по представлению директора (декана) Департамента с визами руководителя ОР и Проректора по академическим вопросам.

Студент может быть отчислен по следующим причинам:

· по собственному желанию;

· при отказе или несвоевременном выполнении своих финансовых обязательств перед Академией;

· за нарушение требований учебной дисциплины и правил Этического кодекса студентов МАБ;

Студенты, не выполняющие свои финансовые обязательства перед Академией по оплате за обучение, отчисляются без письменного предупреждения с истечением срока, указанного в схеме оплаты (Приложение к Договору).

Восстановление

Студент, отчисленный из Академии по собственному желанию или по финансовой задолженности, за пропуски учебных занятий, имеет право на восстановление в следующем учебном году только на платной основе с единовременной оплатой за восстановление и со сдачей разницы в рабочих учебных планах.

Студент восстанавливается на тот курс, с которого был отчислен, при условии наличия академической разницы не более 5 дисциплин. В случае наличия академической разницы более 5 дисциплин студент имеет право на восстановление на курс ниже.

Студент, отчисленный за нарушение правил Этического кодекса студентов МАБ и внутреннего распорядка, право на восстановление утрачивает.

Право на восстановление утрачивает:

· студент, отчисленный с первого курса за академические задолженности по итогам первого семестра учебного года;

· студент, отчисленный за нарушение внутренних нормативных актов МАБ.

Студент, отчисленный по финансовой задолженности по оплате за обучение, имеет право на восстановление в течение четырех недель с даты издания приказа об отчислении с единовременной оплатой за восстановление.

Процедура восстановления осуществляется следующим образом:

· студент подает заявление о восстановлении на имя ректора Академии. К заявлению прилагается транскрипт с перечнем пройденных учебных дисциплин;

· директор (декан) Департамента, определяет курс обучения, разницу в учебных планах и своим распоряжением устанавливает срок сдачи указанной разницы;

· восстановление осуществляется на основании Приказа ректора, завизированного директором (деканом) Департамента, проректором по академическим вопросам;

· срок сдачи разницы в учебных планах устанавливается в один академический период, в течение которого студент должен записаться на дисциплины, образующие разницу, пройти изучение этих дисциплин и сдать все формы контроля;

· в случае, если студент не сдал разницу в учебных планах в установленный срок, эта разница фиксируется как академическая задолженность и учитывается нулем при определении уровня GPA и переводе с курса на курс.

В случае отчисления студента с правом восстановления оплата за обучение производится в порядке и размерах, действующих на момент восстановления студента.

Перевод

Студент имеет право перевода с одного вуза в другой, с одной специальности на другую в период летних или зимних каникул со сдачей на платной основе разницы в рабочих учебных планах.

Перевод студентов из других вузов в МАБ возможен при соблюдении следующих условий:

· аналогичная кредитная система обучения;

· соответствие направлениям подготовки и программам МАБ;

· отсутствие оценок «неудовлетворительно» (F) и средний академический проходной балл (GPA), соответствующий курсу перевода;

· разница в учебных дисциплинах должна быть не более пяти дисциплин.

Студент первого курса имеет право перевода только в том случае, если им положительно освоены учебные дисциплины первого академического периода (семестра).

Процедура перевода обучающегося из другого вуза следующая:

· студент подает заявление о переводе на имя ректора Академии. К заявлению прилагаются копии транскрипта и заявления о разрешении на перевод с подписью ректора, заверенные печатью вуза, где обучается студент;

· директор (декан) Департамента определяет курс обучения, разницу в учебных планах и распоряжением устанавливает срок ее сдачи;

· перевод осуществляется на основании приказа Ректора о переводе студента с визами директора (декана), проректора по академическим вопросам;

· в случае положительного решения о переводе студента, в трехдневный срок направляется запрос на личное дело студента в вуз, где он ранее обучался;

· срок сдачи разницы в учебных планах устанавливается в один академический период, в течение которого студент должен записаться на дисциплины, образующие разницу, посещать занятия по освоению программы дисциплины и сдать все формы контроля (текущий, рубежный, итоговый).

В случае, если обучающийся не сдал разницу в учебных планах в установленные сроки, эта разница фиксируется как академическая задолженность и учитывается нулем при определении уровня GPA и переводе с курса на курс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.