Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатель сравнительной экономической эффективности инвестиций.



К показателям сравнительной экономической эффективности относятся удельные капитальные вложения, дополнительные капитальные вложения, себестоимость продукции, производительность труда, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, дополнительные натуральные показатели (трудоемкость, нормы затрат сырья, улучшение качества, съем продукции.

Удельные капитальные вложения характеризуют величину капитальных вложений, приходящихся на единицу готовой продукции по сравниваемым вариантам

К1 = K/V.
Где К- капитальные вложения; V - объем готовой продукции.
В состав капитальных вложений включаются затраты на приобретение нового оборудования, включая расходы на доставку и монтаж, на модернизацию оборудования, его содержание, расходы на проектные разработки и др.
При расчете экономической эффективности сравниваемые варианты должны быть сопоставимы. Основным условием сопоставления показателей является равенство объемов производства продукции или выполняемых работ. В сопоставимый вид приводят показатели капитальных вложений (стоимость производственных фондов), себестоимость, заработную плату и др.
Для приведения показателя капиталовложений используется коэффициент изменения объема производства:
А=В2/В1
где В2, В, - объемы производства по сравниваемым вариантам. Капиталовложения по первому варианту (базовому), приведенные к новому объему производства:
К1привед = К1Ч А
Дополнительными капиталовложениями является разность по сравниваемым вариантам капитальных вложений, приведенных к годовому выпуску продукции по внедряемому варианту:
Кд = К1 - К2
Срок окупаемости дополнительных капиталовложений определяется как отношение их размера к экономии от снижения себестоимости:
где К1, К2- капиталовложения по сравниваемым вариантам; С1, С2- себестоимость годовой продукции по этим же вариантам.
Коэффициент сравнительной экономической эффективности дополнительных капиталовложений является обратным выражением срока окупаемости и исчисляется отношением экономии от снижения себестоимости к дополнительным капиталовложениям:
Между Ен и Тн существует обратная зависимость:
Тн = 1/Ен
Коэффициент сравнительной экономической эффективности характеризует величину экономии от снижения себестоимости на 1 рубль дополнительных капитальных вложений.
Оптимальный вариант по сроку окупаемости или коэффициенту сравнительной эффективности дополнительных капиталовложений выбирается путем сопоставления их расчетных величин с нормативными:
>Ен или <Тн,
где Тн, Ен - соответственно нормативный срок окупаемости и нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.
Тн - это отраслевой срок окупаемости, т.е. минимальный срок в течение которого капитальные вложения покрываются за счет экономии по себестоимости.
Ен - нормативный коэффициент эффективности означает нижнюю допустимую границу эффективности.

Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) - это разница между будущим доходом от реализации проекта, в который вкладываются инвестиции и инвестиционными вложениями за расчетный период времени, приведенными к одному году и определяется как:

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.