Здавалка
Главная | Обратная связь

Коэффициенты, учитывающие экологические факторы



АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА, БИОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ГИДРОБИОЛОГИИ И ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ

ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Учебное пособие по дисциплинам

«Основы природопользования»,

«Правовые основы природопользования и охрана окружающей среды»,

для студентов специальностей

020801.65 «Экология», 020803.65 «Биоэкология»

 

 

АСТРАХАНЬ 2009

Авторы:

канд. биол. наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии Обухова О.В., канд. биол. наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии Грушко М.П., канд. биол. наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии Мельник И.В.

 

 

Рецензент: к.б.н., доцент Волкова И.В.

 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду: Учебное пособие по дисциплинам «Основы природопользования», «Правовые основы природопользования и охрана окружающей среды», для студентов специальностей 020801.65 «Экология», 020803.65 «Биоэкология».

Сост.: Обухова О.В., Грушко М.П., Мельник И.В. 2009 - с.

 

 

Учебное пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры гидробиологии и общей экологии АГТУ

Протокол № от 2009г.

 

Учебное пособие утверждено Методическим советом специальностей «Экология» и «Биоэкология» (протокол № от « » 2009 г.).

 

 

Астраханский государственный технический университет

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
Введение  
Глава 1. Общие вопросы исчисления и уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду  
Глава 2. Порядок постановки на учет платильщиков платы за негативное воздействие  
Глава 3. Порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения  
Глава 4. Порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников загрязнения  
Глава 5. Порядок расчета платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты  
Глава 6. Порядок расчета платы за размещение отходов  
Глава 7. Порядок заполнения формы. Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду плательщиком  
7.1. Порядок заполнения развернутых форм Разделов 1-4 Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.  
7.2. Порядок заполнения сводных форм разделов 1-4 Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.  
Глава 8. Порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду  
8.1. Механизм внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду для малых предприятий использующих упрощенную систему налогообложения.  
8.2. Корректировка размеров платежей.  
Список литература  
Приложение  

 

ВВЕДЕНИЕ

Платность является одним из основных принципов природопользования. В соответствии с законодательством об окружающей среде введение платности преследует достижение ряда целей. Во-первых, плата за пользование природными ресурсами является источником пополнения государственного и местного бюджетов, а также экологических фондов. Во-вторых, важнейшая цель платежей - стимулирование природопользователей к рациональному использованию тех ресурсов, за которые они платят, и повышению эффективности их природоохранительной деятельности.

Экологическим законодательством устанавливается два вида платежей - за пользование природными ресурсами и за негативное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, каждый из этих видов подразделяется на подвиды. Структура платежей, а также порядок их внесения за природопользование регулируются в основном природоресурсными законодательными и иными нормативными правовыми актами.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

 

Законом "Об охране окружающей среды" установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят организации и физические лица, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Платежи за загрязнение окружающей среды представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду Российской Федерации. Платежи предназначены для:

· возмещения затрат, связанных с компенсацией воздействия выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

· стимулирования снижения или поддержания выбросов и сбросов в пределах нормативов;

· стимулирования осуществления затрат на проектирование и строительство природоохранных объектов.

К видам негативного воздействия на окружающую среду законом "Об охране окружающей среды" отнесены:

· выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

· сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

· загрязнение недр, почв;

· размещение отходов производства и потребления;

· загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

· иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.

В п.5 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 № 284-O "По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" разъяснено, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду взимаются с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, и представляют собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, производимого в пределах установленных нормативов, под контролем государства. Данные платежи являются обязательными публично-правовыми платежами, носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором. Ответственность предприятия по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду относится к гражданско-правовой ответственности.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 № 632 (с изменениями на 12 февраля 2003 года) "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" с внесенными изменениями и дополнениями. Вышеназванным Порядком определяются общие правила расчета сумм платы, принципы установления базовых нормативов и коэффициентов к нему. Плата за загрязнение окружающей среды взимается в трех видах:

· за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

· за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов);

· за сверхлимитные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

При загрязнении окружающей природной среды в результате аварии по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

Размеры базовых нормативов платы и коэффициентов, учитывающих экологические факторы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344 (с изменениями на 1 июля 2005 года) "О нормативах платы за выбросы в атмосферных воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления". Этим Постановлением Правительства установлены два вида нормативов платы по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), с учетом степени опасности для окружающей природной среды и здоровья населения:

· за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления в пределах допустимых нормативов;

· за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Также Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 (с изменениями на 1 июля 2005 года) для отдельных регионов и бассейнов рек установлены коэффициенты к нормативам платы, учитывающие экологические факторы - природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов. Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления применяются с использованием коэффициентов, учитывающих экологические факторы и дополнительного коэффициента 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия (см. табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты, учитывающие экологические факторы

(состояние атмосферного воздуха и почвы),







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.