Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 23 Простая калькуляция себестоимости продукции и ее разновидности.



Простая калькуляция себестоимости продукции применяется в тех отраслях, где одинаковые виды продукции и услуг производятся в массовом объёме.

Виды простой калькуляции:

· позаказная калькуляция;

· попроцессная калькуляция

Существует два основных типа систем учета, которые компании могут адаптировать для своих целей: позаказная калькуляция (калькуляция работ) и попроцессная калькуляция (калькуляция процессов). Позаказная калькуляцияотносится к классу систем калькуляции издержек, используемых в организациях, где каждая единица или партия выпускаемой продукции или услуг является уникальной. Поэтому нужно знать издержки по каждой выпускаемой единице продукции, и поэтому их приходится вычислять отдельно. Таким образом, термин «заказ» (как синоним «работа») в данном случае относится к каждой отдельной единице или партии выпускаемой продукции. Системы позаказной калькуляции применяются и в тех отраслях, где товары или услуги выпускаются или предоставляются на заказ. Например, такие услуги своим клиентам обеспечивают аудиторские фирмы, так как каждому их клиенту требуются услуги, для предоставления которых необходим разный объем используемых ресурсов. Инженерные компании также часто выпускают оборудование на основе особых спецификаций, требующихся их заказчикам. Как правило, очень сильно отличаются друг от друга и проекты, выполняемые строительными и инженерными компаниями для каждого заказчика. В связи с этим во всех организациях такого типа затраты должны отслеживаться применительно к каждому отдельному заказу.

И наоборот, системы попроцессной калькуляцииприменяются в тех ситуациях, когда выпускается множество одинаковых единиц продукции и нет необходимости уточнять затраты применительно к каждой из них. Одинаковые продукты требуют одинаковой величины прямых издержек и имеют одинаковые накладные расходы. Поэтому уточнять затраты на выпуск каждой отдельной единицы не нужно. Вместо этого вычисляются средние затраты на каждую выпущенную единицу, для чего общие расходы, понесенные на продукт или услугу за рассматриваемый период времени, делятся на общее число единиц продуктов или услуг за этот же период. В качестве примеров отраслей, где широко применяется этот подход, можно назвать химические предприятия, заводы по переработке нефти, предприятия, выпускающие продукты питания и напитки.

На практике эти две системы калькуляции представляют полярные варианты одного общего процесса учета. Более того, характер выпускаемой продукции требует иногда комбинирования элементов обеих этих систем.

Поток производства и расходов в системе попроцессной калькуляции затрат показан на рисунке. На нем показана разница между позаказной и попроцессной калькуляциями затрат. Хорошо видно, что производство движется поэтапно, переходя от предыдущего процесса (цеха) к следующему, пока в конце концов на выходе не будет готовый продукт. Каждое производственное подразделение (цех) выполняет часть общей операции, а далее передает продукцию в следующее подразделение, для которого полученная продукция становится исходным материалом для дальнейшей обработки. После выхода из последнего подразделения готовый продукт передается на склад готовой продукции.

Процедура учета и накопления затрат следует за потоком продукции. Для каждого процесса (или подразделения) устанавливается контрольный счет, а прямые и косвенные издержки распределяются по каждому процессу. Система пот процессной калькуляции издержек легче для реализации, чем система позаказной калькуляции, потому что здесь не нужна подробная детализация затрат по каждой единице продукции. Кроме того, многие издержки, которые при позаказной калькуляции издержек считаются косвенными, при попроцессной калькуляции могут стать прямыми. Например, расходы на контроль процесса производства или амортизационные отчисления при попроцессной калькуляции производственных затрат в одном подразделении будут считаться частью его прямых издержек, поскольку они непосредственно относятся к конкретной целевой затрате (т.е. к определенному подразделению или процессу). Однако в системе позаказной калькуляции затраты на контроль за производством и амортизационные отчисления, как правило, считаются косвенными издержками, так как непосредственно на конкретный заказ они не начисляются.

По мере того как изготавливаемый продукт передается от предыдущего процесса к последующему, вместе с ним передаются и предыдущие расходы. Например, на рис. 6.1 затраты процесса А переходят на процесс В, затем к ним добавляются затраты на процесс В, после чего общая величина затрат переходит на процесс С, затем к этой сумме прибавляются затраты на процесс С. Следовательно, в процессе производства текущая себестоимость накапливается, а конечную себестоимость определяет прибавление к предыдущей общей сумме затрат расходов последнего подразделения. Таким образом, себестоимость единицы готовой продукции состоит из всех затрат, накопленных за все предыдущие производственные процессы, деленных на число единиц, выпущенных за рассматриваемый период времени.

Классифицировать систему накопления затрат как чисто позаказную или попроцессную не всегда возможно. Если выпускаемые товары имеют как индивидуальные характеристики, так и общие, то применяемая система калькуляции издержек может иметь характеристики обеих указанных выше систем. Например, при производстве обуви, одежды или мебели часто выпускаются партии продукции, в основе которой лежит единая базовая модель с некоторыми вариациями, для изготовления которой требуется определенная последовательность стандартных операций. Рассмотрим компанию, которая выпускает кухонные гарнитуры. Каждый гарнитур имеет один и тот же базовый каркас, для изготовления которого требуется одна и та же операция, однако остальные операции могут быть различными, так как в состав гарнитура могут входить разные комплектующие: в одном случае — это мойка посуды, в другом — столики с откидывающейся крышкой и т.д. Кроме того, могут быть и другие изменения. Так, одни гарнитуры могут укомплектовываться дверцами из материала низкого качества, другие — высокого. Поэтому себестоимость кухонного гарнитура включает стоимость базового каркаса плюс конверсионные затраты на остальные операции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.