Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на МРТ



Мировое хозяйство: сущность и этапы становления

 

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Становление мировой экономики

Все началось с международной торговли. Жители Египта еще пять тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия.

Этапы развития мировой экономики

Мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX—XX вв. После этого оно претерпело значительные изменения, пройдя через ряд этапов (периодов).

- Период с начала Первой мировой войны до начала 50-х гг. характеризуется сворачиванием мирохозяйственных связей в сочетании с частичным восстановлением этих связей в 20-е гг. и после Второй мировой войны. В результате объем мировой торговли вышел на уровень 1913 г. только спустя сорок лет, а объем движения факторов производства — еще позже.

- Период 50—70-х гг. возникновение интеграционных группировок (ЕС, СЭВ), процесс транснационализации и на этой основе активно двигались между странами знания (технология), предпринимательские способности и предпринимательский капитал, восстановился мировой рынок ссудного капитала.

- Период 80—90-х гг. для наиболее развитых стран стал временем перехода в эру постиндустриализации, для многих отставших стран — временем активного преодоления своего экономического отставания (Китай и новые индустриальные страны), для бывших социалистических стран — временем возвращения к рыночной экономике, для всех стран — периодом либерализации внутренней и внешней хозяйственной жизни и ее глобализации.

Международное разделение труда и его формы

МРТ - специализация отдельных стран или отраслей производства этих стран на производстве определенных видов товаров и услуг для международного обмена.

 

Предприятия стран, участвующих в МРТ, производят больше продукции, чем это необходимо для удовлетворения внутреннего потребительского или производственного спроса. Излишки реализуются предприятиями на мировом рынке, приобретая необходимую для них продукцию, которая является избыточной для потребителей других стран.

Факторы, влияющие на МРТ

1) социально-географические факторы.

2) природно-климатические факторы.

3) технико-экономические факторы

Формы МРТ, определяются в зависимости от степени охвата процессом интеграции национального производства.

1.Внутриотраслевая форма МРТ производство продукции одного предмета и обмен между ними. Она делится на:

- Частичная одна из стран занимается производством лишь одного вида товара.

- Многовидовая страна занимается производством нескольких видов продукции данного предмета.

-Всевидовая страна специализируется на производстве всех видов продукции какого-либо предмета.

2. Межотраслевая форма МРТ появляется разделение труда между разными отраслями одного и того же рода производства (например, одно предприятие из машиностроительной отрасли (автомобили), другое – из сферы услуг (транспорт).

3.Межродовая форма МРТ – разделение труда между предприятиями разных родов производства, т. е. между промышленностью и сельским хозяйством, строительством и сферой услуг и т. д.

4. Народнохозяйственная форма МРТ представляется разделением сфер деятельности между странами в масштабе их национальных экономик.

МРТ преимуществ:

1) специализация и кооперация производства

2) обеспечивается сбалансированное развитие национальных экономик в непосредственной связи с мировым хозяйством;

3) повышается степень удовлетворения потребностей производства и общества при уменьшении затрат;

4) увеличиваются возможность и реалистичность становления крупносерийного производства;

5) увеличивается возможность повышения качества продукции и технического уровня производства;

6) используются товарно-денежные отношения в качестве финансовых рычагов и стимулирования развития национальных экономик и мировой хозяйственной системы.

недостатки чрезмерная специализация на производстве отдельного вида продукции конкретной страны может вызвать нежелательные последствия в случае, если в какой-то момент эта продукция потеряет конкурентоспособность на мировом рынке







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.