Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ



1.Собрать цепь по схеме рис.11.11. Вход второго канала осциллографа подключить к точке В. Первый канал подключить к входному напряжению. С помощью переключателя "Пф" и ре­гулятора "Подстройка 2" на блоке Г2 получить напряжение треугольной формы. Убедиться, что кривая на выходе повторителя осталась без изменений. Зарисовать изображения на входе и выходе повторителя.

Аналогичным образом устанавливать сигналы различных форм. Срав­нивать формы сигналов па входе и выходе повторителя. Убедиться, что форма напряжения на входе и выходе повторителя практически одинако­ва, т.е. никаких искажений повторитель не вносит.

2.Собрать цепь по схеме рис.11.12. Найти резо­нансную частоту по максимальному напряжению на конденсаторе СX. На вольтметре V1 установить такое напряжение, при котором вольтметр V2 на резонансной частоте покажет 8 В. Соединить внешним проводни­ком точки Pи М. при этом внешнее сопротивление RF=3 кОм будет под­ключено параллельно конденсатору СX и напряжение на конденсаторе резко уменьшится, что свидетельствует об уменьшении добротности цепи. Найти резонансную частоту и измерить напряжение на нагрузке. Записать найденные значения.

3.Подключить сопротивление нагрузки RF через повторитель. Для этого точку P соединить с точкой S, а точку N-с точкой М. Перенести входной зажим вольтметра V2 с точки М на точку Р. Убе­диться, что напряжение на нагрузке увеличиться и будет соответствовать напряжению на конденсаторе при отключенной нагрузке.

 
 
 
 
 

Рис. 11.13

4.Собрать цепь рис. 11.13. На вольтметре V1 установить напряже­ние U1-2 В. Измерить напряжение на сопротивлении Rp один раз не­посредственно вольтметром V3 входное сопротивление которого10 кОм, а затем вольтметром, включенным через повторитель. Сравнить с предварительным расчетом (сформируйте таблицу данных).

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.