Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




Для определения наиболее целесообразной формы оплаты муниципальных услуг представим их классификацию (рис. 3.3.1).



Вид


Частные


Общественные

по предоставлению,

частные

по потреблению


 


Свойства


Возможности

оценки потребителем

объема и качества

услуги


Сложность

оценки

потребителем

объема

и качества

услуги


Высокая социальная

значимость, возможность оценки

потребителем

объема и качества

услуги


 


Способ оплаты


Потребителем услуги


Из бюджета


Смешанный:

Потребители

услуг и бюджет


Рис. 3.3.1. Классификация муниципальных услуг

Частные услуги характеризуются тем, что их оказание и потребление носят ин­дивидуальный характер, т. е. они связаны с конкретными исполнителями и по­требителями. В этом случае и качество услуги может быть измерено потребителем. К числу таких услуг относятся большинство бытовых и торговых услуг, такси и т. п. Эти услуги должны оплачиваться потребителями по сложившимся в рыночной среде ценам и тарифам.

Общественные услуги отличаются тем, что их производство и потребление но­сят общественный характер. Потребление услуги не связано по времени ни с ее производством, ни с оплатой, а ее объем и качество не поддаются непосредственно­му измерению потребителем. К общественным услугам могут быть отнесено бла­гоустройство и озеленение территории, содержание дорог и мест общего пользо­вания, охрана общественного порядка, пожарная безопасность, содержание мест захоронения и др. Эти услуги должен оплачивать бюджет.

Услуги, общественные по форме их предоставления, но частные по характеру потребления, в основном являются социально значимыми, их предоставление каж­дому гарантировано Конституцией РФ. К социально значимым услугам относятся








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.