Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансирование развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне



Источниками финансирования развития физической культуры и спорта на муни­ципальном уровне являются средства местного бюджета, физкультурно-спортив-ных организаций, в том числе общественных физкультурно-оздоровительных объединений, а также от продажи билетов спортивных лотерей, благотвори­тельные пожертвования юридических и физических лиц и другие поступления. При этом поступление средств из внебюджетных источников не может служить основанием для сокращения бюджетных отчислений на развитие физической куль­туры и спорта.

Органы местного самоуправления также имеют право:

♦ устанавливать льготы по налогам, сборам и платежам в местные бюджеты физкультурно-спортивным организациям, спортивным сооружениям всех форм собственности, осуществляющим деятельность в области оздоровле­ния людей, массовой физической культуры и спорта;

♦ освобождать организации от уплаты части налога, поступающей на созда­ние, содержание спортивных сооружений, а также на проведение массовых спортивных мероприятий;

♦ вводить дополнительные компенсации и гарантии спортсменам, тренерам и дру­гим организаторам физической культуры и спорта, призерам городских, рай­онных соревнований и их тренерам за счет средств местного бюджета.

Органы местного самоуправления могут регулировать цены на посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в их собственности, продажу абонементов гражданам на пользование такими соору­жениями, разрешать проведение в муниципальных спортивных сооружениях за­нятий бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образова­тельных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и в случае необходимости пре-


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой



дусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств местных бюджетов или других не запрещенных законом источников.

Содержание физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений по месту жительства граждан, в т. ч. ремонт таких сооружений, организация массовых спортивных мероприятий, оплата труда работников физкультурно-спортивных организаций, проводящих занятия с жителями микрорайонов или поселков, осу­ществляются в порядке, определенном правовыми актами органов местного са­моуправления.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы цели и приоритеты развития физической культуры и спорта в муни­ципальном образовании?

2. Каковы основные направления деятельности органов местного самоуправ­ления в области физической культуры и спорта?

3. Какие существуют источники финансирования физической культуры и спорта на муниципальном уровне?

4. Насколько отвечают методы регулирования в области физической культу­ры и спорта целям и задачам реформирования социальной сферы муници­пального образования?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.