Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная и муниципальная политика в сфере физической культуры и спорта



Развитие физической культуры и спорта служит важным фактором укрепления здоровья населения, увеличения продолжительности жизни. Федеральный закон 2003 г. относит к вопросам местного значения поселений и городских округов обеспечение условий для развития массовой физической культуры и спорта на соответствующих территориях.

Физическая культура — составная часть культуры, область социальной дея­тельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных цен­ностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития че­ловека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Спорт — составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в фор­ме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки челове­ка к соревнованиям.

Таким образом, физическая культура и спорт — это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как населения в целом, так и каждого отдельного человека, деятельности, оказывающей оздо­ровительное воспитательное, политическое и социально-экономическое воздей­ствие на общественное развитие человечества.

Сфера физической культуры и спорта делится на две большие части: профес­сиональный спорт (спорт высших достижений) и массовая физическая культура и спорт. Профессиональным спортом занимаются федеральные и региональные органы государственной власти, массовой физической культурой и спортом — орга­ны местного самоуправления. Впрочем, многие крупные города содержат профессио­нальные спортивные коллективы и отдельных спортсменов за счет средств местных бюджетов и спонсорской поддержки.

Регулирование развития физической культуры и спорта в муниципальных об­разованиях осуществляется по следующим направлениям (рис. 5.8.1).

Правовое регулирование отношений в сфере формирования и реализации мест­ной политики развития физической культуры и спорта осуществляется в соот­ветствии с Конституцией РФ, Законом «О физической культуре и спорте в Россий­ской Федерации», другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.



Система муниципального управления


 


Финансирование

мероприятий

в области

физической культуры

и спорта

т


Содержание физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений, находящихся в собственности муниципального образования


Создание условий

для развития

физической культуры

и спорта в сельской

местности (как особая проблема)

j


 


Поддержка

международных

связей физкультурно-

спортивных

организаций


Регулирование

Вопросов развития







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.