Здавалка
Главная | Обратная связь

Муниципальное управление в сфере культуры и досуга Государственная и муниципальная политика в сфере культуры



Управление сферой культуры является важным направлением муниципальной социальной политики, во многом определяющим комфортность проживания на­селения на муниципальной территории.

Право участия в культурной жизни и пользования учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям каждого гражданина РФ гарантируются Конституцией РФ (ст. 44). Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» был первым «отраслевым» законом и послужил основой для формирования регионального законодательства в сфере культуры.

Культура — это исторически сложившийся уровень развития общества, выра­женный в типах и формах реализации творческих сил и способностей человека, а также в создаваемых людьми культурных ценностях. Отрасль культуры при­звана сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области литературы, искусства,- художе­ственного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, приобщать лю­дей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить иссле­дования в области культуры.

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образ­цы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, мир символики, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ре­месла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных иссле­дований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культур­ном отношении территории и объекты. В соответствии с действующим законода­тельством в Российской Федерации допускаются все формы собственности на культурные ценности, здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудо­вание и другое имущество культурного назначения.

Культурное наследие — это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности народов, их вклада в миро­вую цивилизацию. Культурное наследие народов РФ, в том числе культурные цен­ности, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных музеев, архивов


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой



и библиотек, картинных галерей, в ассортиментных кабинетах предприятий ху­дожественной промышленности и традиционных народных промыслов, включая помещения и здания, где они расположены, не подлежат приватизации. Приватиза­ция других объектов культуры допускается в порядке, устанавливаемом законо­дательством Российской Федерации, при условии сохранения культурной де­ятельности в качестве основного вида деятельности, сохранения профильных услуг, организации обслуживания льготных категорий населения.

Культурные блага — услуги, предоставляемые юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Культурная деятельность — деятельность по сохранению культурного насле­дия, созданию, распространению и освоению культурных ценностей и благ.

К отрасли культуры относятся разнообразные организации и виды деятельно­сти (рис. 5.7.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Культур но -просветительская деятельность   Библиотечное дело   Музейное дело    
                       
               
Театрально-концертная [ деятельность         Кино-, видеопроизводство  
  Сфера культуры    
       
      Изобразительные искусства  
Цирковая деятельность      
   
     
      Содержание и реставрация памятников истории и культуры  
Декоративно-прикладное искусство      
   
             
           
                   
  Историко-архивная деятельность   Радио и телевидение   Краеведение    
                                       

Рис. 5.7.1. Состав сферы культуры

Формирование и осуществление осмысленной культурной политики является одной из важных задач государства, во многом определяющих его жизнеспособ­ность и место в цивилизованном мире. Государство должно, с одной стороны, формировать культурную жизнь общества в целом, с другой стороны, согласовы­вать культурные потребности и интересы различных слоев общества, территори­альных, национальных и других общностей.

К полномочиям федерального уровня власти относится определение полити­ки в области культуры и искусства, приоритетов реформирования отрасли, опре­деление в федеральном бюджете необходимых финансовых средств для решения этих задач, контроль и финансирование деятельности государственных учреж­дений культуры.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.