Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




придавая ей логическую стройность, системный и целостный характер и делая демократичными механизмы ее реализации. Молодежная политика разрабатыва­ется и реализуется в отношении лиц в возрасте от 14 до 30 лет, общая численность которых в России превышает 30 млн чел. Правовые основы государственной мо­лодежной политики определены Постановлением Верховного Совета РФ «Об ос­новных направлениях государственной молодежной политики в Российской Фе­дерации» в 1993 г. С тех пор ее главные направления не корректировались (даже после принятия Конституции РФ). В условиях возникшей правовой неопреде­ленности субъекты РФ взяли на себя инициативу по развитию законодательного обеспечения в этой сфере, и в 1996-1997 гг. законы о молодежной политике были приняты почти в 40 регионах.

Основные цели государственной молодежной политики:

♦ социальное становление, культурное, духовное и физическое развитие мо­лодежи;

♦ реализация выдвигаемых молодежью общественно полезных инициатив, программ и проектов;

♦ наиболее полное участие молодежи в социально-экономической, политиче­ской и культурной жизни;

♦ расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха.

Для достижения поставленных целей необходимо взаимодействие органов го­сударственной власти РФ, органов власти субъектов РФ и органов местного са­моуправления (рис. 5.9.1).

Только объединив усилия всех, кто участвует в разработке и реализации мо­лодежной политики, можно успешно решить многочисленные и подчас очень сложные молодежные проблемы, которые проявляются как на муниципальном, так и на региональном и общероссийском уровне. Субъектами государственной молодежной политики в РФ выступают органы государственной власти, орга­ны местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию не­обходимых условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития.

Координация деятельности органов власти' в области государственной моло­дежной политики в РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 осуществляется Министерством образования РФ, на которое с этого вре­мени возложено осуществление функций действующего ранее и упраздненного Государственного комитета РФ по молодежной политике.

В структуре органов исполнительной власти субъектов РФ созданы и функцио­нируют государственные органы по делам молодежи, которые нуждаются как в координации своей деятельности, так и в методической, кадровой и организа­ционной поддержке со стороны федерального центра.

Реализация основных направлений муниципальной молодежной политики должна строиться так, чтобы укреплять целостность общегосударственной моло­дежной политики. Основные направления, программы и проекты молодежной политики целесообразно реализовать в едином пакете федеральных, региональ­ных и местных программ социально-экономического развития соответствующей территории.


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.