Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация управления и финансирование культуры в муниципальном образовании



Органы местного самоуправления осуществляют строительство зданий и соору­жений муниципальных организаций культуры, обустройство прилегающих к ним территорий. В собственности муниципальных образований могут находиться имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы, иные объекты культуры (музеи, галереи, библиотеки и т. д.).

Финансирование муниципальной сферы культуры осуществляется за счет бюджетных средств и оказания платных услуг. Общественные объединения, предприятия, организации и граждане имеют право самостоятельно или на дого­ворной основе создавать фонды для финансирования культурной деятельности. В качестве соучредителей фондов могут выступать также и органы местного са­моуправления.

Органы местного самоуправления, участвуя в осуществлении государственной политики в области культуры, не могут вмешиваться в творческую деятельность граждан и их объединений, за исключением случаев, предусмотренных законом (если эта деятельность ведет к пропаганде войны, насилия, жестокости и т. д.). Культурная деятельность может быть запрещена судом в случае нарушения зако­нодательства. Органы местного самоуправления должны исходить в своей дея­тельности в этой сфере из признания равного достоинства культур, равенства прав и свобод в области культуры всех проживающих на территории муници­пального образования этнических общностей и религиозных конфессий. Органы местного самоуправления могут передавать национально-культурным автономи­ям, их некоммерческим учреждениям и организациям муниципальное имущество в собственность или аренду. Они также решают вопросы финансовой поддержки местных национально-культурных автономий в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность органов местного самоуправления в области культуры долж­на быть направлена на обеспечение общедоступности культурной деятель­ности, культурных ценностей для населения. В пределах своей компетенции


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой



органам местного самоуправления следует создавать условия для развития сети специальных учреждений и организаций: школ искусств, студий, курсов, — ока­зывать поддержку этим учреждениям, обеспечивать доступность и бесплатность для населения основных услуг библиотек, расположенных на территории муни­ципальных образований, других учреждений культуры.

Органы местного самоуправления вправе приостанавливать предприниматель­скую деятельность организаций культуры, если она наносит ущерб уставной деятель­ности организации, до решения суда по данному делу. Осуществляя контрольные функции в сфере культуры, органы местного самоуправления осуществляют охрану памятников природы, культуры, истории, находящихся в их ведении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.