Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические функции местного самоуправления



Функции органов местного самоуправления по управлению экономическими ре­сурсами территории сводятся к их эффективному использованию и преобразова­нию в жизненные блага для населения. Основные из этих функций показаны на рис. 6.1.2.


Экономический анализ,

планирование

и прогнозирование


Управление

муниципальным

имуществом


Налоговое,

ценовое, тарифное

регулирование


 


Инвестиционная деятельность


Экономические

Функции местного

Самоуправления


Внешнеэконо­мическая деятельность


 


Экономическое

регулирование

предпринимательской

деятельности


Сводное финансовое

планирование развития

территории


Рис.6.1.2. Экономические функции местного самоуправления

В условиях перехода к рыночной экономике эти функции существенно видо­изменились и расширились. Так, местные органы и прежде выполняли функцию экономического анализа, планирования и прогнозирования развития территории, однако в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности ме­тоды анализа, прогнозирования и комплексного планирования социально-эко­номического развития территории существенно изменились. Инвестиционную деятельность местная власть осуществляла только в рамках утвержденных на вы­шестоящих уровнях планов и в пределах централизованно выделенных ассиг­нований. Теперь появилась возможность самостоятельно принимать инвести­ционные решения и использовать в этих целях как собственные, так и заемные (кредитные) ресурсы. Появились и новые функции: управление муниципаль­ным имуществом, налоговое, тарифное, ценовое регулирование, экономическое регулирование предпринимательской деятельности (раньше такая деятельность просто отсутствовала), внешнеэкономическая деятельность.


Глава 6. Муниципальное управление экономикой



Сводное финансовое планирование развития территории в современных усло­виях стало на порядок сложнее, так как оно должно учитывать многоканальность формирования и использования финансовых ресурсов территории: прибыль всех хо­зяйствующих субъектов, платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, централизованные средства, дотации и субвенции, доходы от приватизации, аренды, займов, инвестиционных проектов, внешнеэкономической деятельности и т. п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.