Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




ственников земельных участков на территории муниципального образования. Экономические механизмы землепользования в муниципальных образованиях могут быть следующими:

♦ категорирование земель, которое может повлиять на планировку и социаль­но-экономическое развитие территории;

♦ оценка стоимости земель промышленных предприятий, что может повлиять на себестоимость выпускаемой ими продукции или на размещение предпри­ятия (вновь создаваемого);

♦ земельные аукционы (дают возможность открытой реализации земель, что приводит к увеличению поступлений в бюджет);

♦ регулирование цен на рынке муниципальных земельных участков (это по­зволит привлечь новых инвесторов) и т. д.

Местные органы власти вправе устанавливать в соответствии с Земельным ко­дексом РФ размер арендной платы за муниципальные земли, условия и сроки ее внесения. Факторы, влияющие на стоимость земельных участков и размер аренд­ной платы, показаны на рис. 6.2.2.


Транспортная доступность


Плотность

заселения

прилегающих

территорий


Озелененность территории


 


Наличие сервитутов


Факторы


Наличие неудобных территорий


 


Загрязненность окружающей среды


Обеспеченность

инженерными коммуникациями


Рис. 6.2.2. Факторы, влияющие на стоимость земельных участков и размер арендной

платы

Действие рассмотренных факторов зависит от назначения земельного участка, что сказывается на уровне цены участка и размере арендной платы. Например, для земли, используемой для объектов торговли, культуры, банков, гостиниц, важнейшими факторами будут близость к центру города, плотность населения территории и транспортная доступность. Что касается земли, предназначенной для жилой застройки, то здесь важны доступность транспорта, экологическая бе­зопасность, близость к рекреационным зонам; для объектов промышленности и коммунально-складских объектов важными факторами будут инженерно-транс­портная обеспеченность и плотность прирельсовой территории.

Политика муниципальной власти в сфере землепользования должна учиты­вать все многообразие факторов, влияющих на ценность земельных участков. Все








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.