Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 6. Муниципальное управление экономикой





даже сноса и переселения жильцов, изношенные инженерные сети, котельные и т. п. Муниципальное образование вправе отказаться от приема в собственность по­добных объектов, но в отдельных случаях, сознавая безвыходность ситуации, со­глашается на это. Такая практика отрицательно сказывается на финансовом со­стоянии муниципального образования.

2. Определение условий сдачи в аренду, обоснованное установление ставок
арендной платы за использование нежилых помещений и другого муниципаль­
ного имущества.

В данном случае важно найти баланс интересов между стремлением муни­ципального образования увеличить доходы бюджета от аренды и опасностью свертывания важных видов хозяйственной деятельности в связи с высокими за­тратами на арендную плату. Надежным средством решения этой проблемы яв­ляется широкая дифференциация ставок арендной платы в зависимости от места расположения арендуемого объекта и вида деятельности, сочетающаяся с си­стемой льгот и привилегий.

3. Определение целесообразности приватизации объекта в сравнении с арен­
дой и совершенствование технологии приватизации.

Здесь могут быть реализованы разные подходы для экономически эффектив­ных (доходных) и убыточных объектов. Доходный объект можно продать по вы­сокой цене и получить крупные разовые поступления в бюджет. В то же время арендная плата за этот объект будет пополнять бюджет постоянно и в связи с ин­фляцией со временем может возрастать. Формально выполненный экономичес­кий расчет обычно свидетельствует в пользу приватизации, однако представитель­ный орган местного самоуправления при согласовании программы приватизации на очередной год не может ограничиться таким расчетом и должен взвесить все, в том числе отдаленные, последствия приватизации объекта.

Цель приватизации убыточных объектов — сокращение расходов бюджета на их содержание. Цена объекта в этом случае может быть низкой. Единственным ограничителем выступает социальная значимость объекта. Например, в одном из городов депутаты отказались включить в представленный администрацией план приватизации на очередной год убыточный книжный магазин, поскольку это был единственный в городе магазин, специализированный на продаже учебной и ме­тодической литературы. В условиях бюджетного дефицита принятие таких реше­ний является нелегкой задачей.

4. Приватизация жилья.

Муниципальная власть заинтересована в том, чтобы все жители стали соб­ственниками своих жилых домов и квартир. В соответствии с Федеральным зако­ном 2003 г. муниципальное жилье сохранится только для малоимущих граждан. Фактически население, несмотря на бесплатность, приватизировало лишь около половины жилищного фонда. Основной причиной этого стали опасения, связан­ные с лишением владельцев частного жилья бюджетных дотаций. Люди не хотят также приватизировать квартиры в ветхих жилых домах в надежде на улучшение жилищных условий. Основным способом решения проблемы служит работа с на­селением при четких обязательствах создания одинаковых экономических усло­вий для приватизированного и муниципального жилья, содействие созданию то­вариществ собственников жилья, наглядная демонстрация их преимуществ.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.