Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и правовой статус муниципальных хозяйствующих субъектов



К муниципальным хозяйствующим субъектам относятся муниципальные уни­тарные предприятия (МУП) и муниципальные учреждения.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделен­ная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприя­тия. Разновидностью унитарного предприятия является казенное предприятие, которое создается органами местного самоуправления, если преобладающая или значительная часть производимой им продукции, работ и услуг предназначена для муниципального образования либо для осуществления отдельных дотиру­емых видов деятельности или ведения убыточных производств.

Муниципальное учреждение — это организация, созданная органом местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Правовой основой деятельности муниципальных предприятий и учреждений являются нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Особен­ность управления названными хозяйствующими субъектами состоит в том, что переданное им в управление муниципальное имущество является неделимым, а руководители предприятий и учреждений обладают определенной степенью са­мостоятельности в управлении им. Муниципальное имущество, переданное муни­ципальным предприятиям и учреждениям, выделено из состава муниципальной казны и находится у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяй­ственного ведения, а у муниципальных учреждений и казенных предприятий — на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предполагает, что собственник имущества (му­ниципальное образование) устанавливает лишь общие правила функционирова­ния унитарного предприятия, не вмешиваясь в его текущую хозяйственную дея­тельность. Предприятие самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Право оперативного управления предполагает, что казенное предприятие или учреждение обладает правами владения, пользования и распоряжения муници­пальным имуществом только в соответствии с целями своей деятельности и зада­ниями собственника (муниципального образования). Собственник вправе изъять излишнее либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему назначению. Таким образом, право оперативного управления является значительно более ограниченным, чем право хозяйственного ведения.

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) — самостоятельный хо­зяйствующий субъект с правами юридического лица. На основе использования








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.