Здавалка
Главная | Обратная связь

Соавторы отвергли данные требования Булыгина, заявив, что он сам добровольно отказался от своих прав на произведения и потому ни на что претендовать в настоящее время не может.



Булыгин обратился к юристу за советом по поводу возникшей ситуации.

Какие разъяснения могут быть даны Булыгину?

Задача 2.

В декабре закрытое акционерное общество «Уют» списало в убыток как безнадежную дебиторскую задолженность на сум­му 16,5 тыс. руб., отразив это в своих бухгалтерских документах. Указанная сумма в январе того же года была перечислена в качестве аванса обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» по договору на изготовление и поставку в двухмесячный срок оконных рам и дверных блоков. Однако ООО «Строитель» продукцию не поставило, а на требование о возврате де­нег заявило, что признает свой долг, но не может его вернуть ввиду отсутст­вия средств на расчетном счете.

После сдачи годового баланса директор и бухгалтер ЗАО «Уют» были вы­званы в налоговую инспекцию, где им было указано на неправильность списания в убыток суммы 16,5 тыс. руб. По мнению налоговой инспекции, предприятию следовало обратиться в арбитражный суд и взыскать задолжен­ность в принудительном порядке.

Директор ЗАО «Уют» пояснил, что вопрос о предъявлении иска к 000 «Строитель» обсуждался на совете директоров, большинство членов которо­го склонилось к тому, что делать это бессмысленно, так как, зная финансо­вое и имущественное положение 000 «Строитель», трудно рассчитывать на реальное исполнение решения арбитражного суда. По этой причине было принято решение об отнесении указанной задолженности к убыткам.

Нарушило ли ЗАО «Уют» действующее законодательство?

Задача 3.

В агентство по недвижимости обратились граждане Б. и Р., кото­рые потребовали от директора изменить название агентства. Свое требование они мотивировали тем, что в названии агентства неправо­мерно используется фамилия их родственника, известного в городе N деяте­ля культуры. Поскольку фамилия является достаточно редкой, у обывателей города N складывается превратное мнение о связи агентства с их семьей, многие члены которой носят ту же фамилию.

Директор агентства отказался удовлетворить требование Б. и Р., сославшись на то, что, во-первых, совпадение названия агентства с известной в го­роде N фамилией является чисто случайным; во-вторых, эту фамилию носит немало людей в России и за границей; в-третьих, фамилия используется не в качестве товарного знака, а как составная часть фирменного наименования, что законом не запрещено. Поэтому, если даже агентство добровольно! пойдет навстречу требованиям Б. и Р., ему должны быть возмещены все материальные потери, которые повлечет замена названия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.