Здавалка
Главная | Обратная связь

Приоритет цели при РУР



Весь процесс разработки и реализации УР должен быть ори-ентирован на достижение запланированной цели. Это вытекает из обобщенной схемы процесса РУР, приведенной в § 1.2. Ориентация на цели достигается в результате применения профес-сиональных управленческих технологий разработки и реализа-ции УР. Технологии РУР - это искусство, мастерство и умение руководителя осуществлять управленческое воздействие на персонал для достижения общих и ключевых целей организации.

Технологии РУР включают:

· методы и средства сбора и обработки информации;

· приемы эффективного воздействия на персонал;

· принципы, законы и закономерности организации и управления;

· системы контроля.

Основу данной технологии составляет бизнес-план, который составляется как для организации, так и для каждого ее работника. Управление компанией как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении технологий РУР. В отличие от технократических технологий (в машиностроении, металлообработке и т.п.) технологии РУР не являются детерминированными, так как ее объектами являются человек, бригада, бюро и др. Поэтому требуется постоянная работа по совершенствованию условий применения тех или иных техно-1 РУР. В состав технологий РУР входят целевые технологии РУР и процессорные (ПТ). Процессорные технологии обслуживают целевые, являясь по отношению к ним инструментарием. Целевые включают инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологии. ЦТ - это технология, основанная на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентирует решение на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий.

Основным предметом ЦТ является цель. Цель организации - это желаемый и возможный для организации, необходимый и приемлемый для общества процесс (явление). Как процесс цель отражает принятую в организации тенденцию развития, например, <Максимальное удовлетворение интересов и потребностей клиентов в туристических услугах>. Как явление цель определяет Конечную стадию создания какого-либо продукта, например, <Построить и ввести в эксплуатацию многоэтажный гараж на 120 легковых автомобилей к концу 2000г.>. ЦТ представляет технологию РУР по упреждению.

Цель может разделяться на более мелкие (иерархия целей), каждая цель должна формировать не менее двух задач. В свою очередь сложные задачи могут быть представлены в виде двух основных схем (рис. 2.4).

При реализации ЦТ различают солидарное и пропорцио-нальное авторство. Солидарное авторство - это равные права руководителей и исполнителей на всю программу выполнения задания и результаты. Пропорциональное авторство - это права на всю программу и результаты задания или части их, опреде-ляемые соотношениями затрат (материальных, интеллектуаль-ных и др.) всех участников, принимавших участие в программе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.