Здавалка
Главная | Обратная связь

Модели жизненного цикла программного обеспечения АСОИУ. Подход RAD.



Модель жизненного цикла - это структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении ЖЦ. Наибольшее распространение получили каскадная, а затем спиральная модели.

Каскадная модель разбивает процесс ЖЦ на пять этапов, выполняемых последовательно, один за другим:

Недостатки:

· часто возникает потребность в возврате к предыдущим этапам для уточнения или пересмотра ранее принятых решений. В результате процесс принимает вид “модели с промежуточным контролем”

· существенное запаздывание с получением результатов,

· требования к ИС "заморожены" в виде технического задания на все время ее создания, и, в случае неточного изложения требований или их изменения за время создания ПО, модель автоматизируемого объекта устаревает к моменту реализации

Спиральная.Делает упор на начальные этапы ЖЦ - анализ и проектирование. Реализуемость технических решений проверяется на этих этапах путем создания прототипов.

Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии ПО. Главная задача при работе по спиральной модели - возможно быстрее показать пользователю работоспособный продукт, чтобы активизировать процесс уточнения и дополнения требований.

Спиральная модель обладает рядом преимуществ:

· Модель уделяет специальное внимание раннему анализу возможностей повторного использования.

· Модель предполагает возможность эволюции жизненного цикла, развитие и изменение программного продукта.

· Модель предоставляет механизмы достижения необходимых параметров качества как составную часть процесса разработки программного продукта.

· Модель уделяет специальное внимание предотвращению ошибок и отбрасыванию ненужных, необоснованных или неудовлетворительных альтернатив на ранних этапах проекта.

· Модель позволяет контролировать источники проектных работ и соответствующих затрат. По-сути речь идет об ответе на вопрос – как много усилий необходимо затратить на каждую стадию.

· Модель не проводит различий между разработкой нового продукта и расширением (или сопровождением) существующего.

Недостатки:

Основная проблема спирального цикла - определение момента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков.

Методология RAD

Одним из возможных подходов к разработке ПО в рамках спиральной модели ЖЦ является получившая в последнее время широкое распространение методология быстрой разработки приложений - RAD (Rapid Application Development).

Методология RAD предполагает:

· маленький коллектив 2 – 10 чел.

· короткий график от 2 до 6 мес.

· повторяющийся цикл







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.