Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности выявления операций с участием лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (операции с кодом 7001)



4.1. Проверка наличия сведений о клиенте, контрагенте, выгодоприобретателе, представителях клиента, контрагента и (или) выгодоприобретателя, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (сверка с ПЭ) осуществляется автоматизированным способом при вводе информации о вышеперечисленных лицах в информационные системы, используемые в Обществе. При совпадении наименования юридического лица, фамилии, имени и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчества физического лица и иной информации с информацией, содержащейся в ПЭ, на экране монитора работника, вводящего данные, появляется сообщение о факте совпадения с описанием дальнейших действий.

4.2. При получении данного сообщения в ЦО Общества, МТД и филиале, в котором СДЛ филиала не назначено, работник, обнаруживший факт совпадения, немедленноформирует и направляет на электронный адрес antileg@uralsib.ru Сообщение об операции согласно Приложению №4 к ПВК.

4.3. В филиале, в котором СДЛ филиала назначено, работник, обнаруживший факт совпадения, немедленно докладывает об этом СДЛ филиала.

4.4. СДЛ филиала при получении от работника филиала уведомление о факте совпадения сверяет сведения об участнике операции с данными о лице, в отношении которого имеются полученные на законных основаниях сведения о его участии в террористической деятельности с использованием актуального на дату выявления совпадения ПЭ. Список ресурсов, на которых размещается ПЭ, указан в Приложении №3 к ПВК.

а) В случае совпадения ФИО физического лица/наименования юридического лица и какого-либо иного идентификационного признака клиента (контрагента, выгодоприобретателя или иного лица) с соответствующей информацией, содержащейся в ПЭ, СДЛ филиала немедленноосуществляет следующие действия:

- связывается с СДЛ Общества по телефону и информирует его о факте совпадения;

- заполняет форму СПД с проставлением «2» в реквизите «112- Признак операции, связанной с финансированием терроризма» и «7001» в реквизите «115- Код вида операции»;

- отправляет СДЛ Общества по адресу: antileg@uralsib.ru заполненную форму СПД вместе с отсканированными копиями полученных документов, фиксируя дату направления в Журнале учета сообщений (Приложение №18 к ПВК);

- контролирует подтверждение о получении формы СПД от СДЛ Общества.

- при получении запроса от СДЛ Общества о предоставлении дополнительной информации об операции, СДЛ филиала запрашивает недостающую документацию (информацию) у работника, выявившего операцию, и предоставляет ее СДЛ Общества.

- заполняет Журнал учета сообщений полученной от СДЛ Общества (графы 1-6, 15 при получении документов от подразделений, графы 7-14, 16-17 при получении информации от СДЛ Общества);

- организует текущее хранение (с соблюдением требований по работе с конфиденциальной информацией) копий отправленных документов в электронном виде либо на бумажном носителе.

4.5. На основании информации, полученной от СДЛ филиала или иного работника Общества, СДЛ Общества:

а) если данная операция не подлежит обязательному контролю, возвращает работнику, выявившему операцию или СДЛ филиала (при наличии) форму СПД или Сообщение об операции согласно Приложению №4 к ПВК с соответствующими пояснениями;

б) если данная операция подлежит обязательному контролю, действует в соответствии с п.3.4.4 Порядка.

4.6. В случае обращения в кассу Общества с целью получения наличных денежных средств представителя клиента, контрагента или выгодоприобретателя, работник подразделения бухгалтерского учета обязан убедиться, что информация о получателе денежных средств введена в информационные системы учета, используемые в Обществе, и проверить наличие сведений о получателе денежных средств в ПЭ автоматизированным способом, при формировании в ИС расходных кассовых ордеров.

4.7. В случае формирования безналичного платежа в ИС, работник подразделения – инициатора платежа, формирующий соответствующий документ, обязан убедиться, что информация о получателе денежных средств введена в информационные системы учета, используемые в Обществе.

4.8. Категорически запрещается осуществлять выдачу (перечисление) денежных средств по любым основаниям с расчетного счета (из кассы) Общества до проведения проверки наличия сведений о клиенте, контрагенте, выгодоприобретателе, представителях клиента, контрагента и (или) выгодоприобретателя в ПЭ.

4.9. Если операция квалифицируется как подлежащая приостановлению с установлением кода операции 7001, работник Общества, выявивший операцию, действует в соответствии с Порядком приостановления операций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.