Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные теории мировой экономики



Теория эффекта масштаба Кругмана и Ланкастера была создана в 80-е годы ХХ века. В этой теории даётся объяснение современных причин мировой торговли с точки зрения экономики фирмы. Авторы считают, что максимальная выгода имеется в отраслях, где производство осуществляется большими партиями, т.к. в этом случае имеет место эффект масштаба.

Истоки теории эффекта масштаба восходят к А. Маршаллу, который заметил основные причины преимущества группы компаний по сравнению с отдельной компанией. В современную теорию эффекта масштаба наибольший вклад внесли М. Кэмп и П. Кругман. Данная теория объясняет, почему существует торговля между странами, которые одинаково наделены факторами производства. Производители таких стран договариваются между собой о том, что одна страна получает для свободной торговли каким-либо конкретным товаром как свой рынок, так и рынок соседа, но взамен отдаёт другой стране рыночный сегмент по другому товару. И тогда производители обеих стран получают для себя рынки с большей ёмкостью поглощения товара. А их покупатели – более дешёвый товар. Потому что с ростом объёмов рынка начинает действовать эффект масштаба, который выглядит так: по мере возрастания масштабов производства издержки производства каждой единицы продукции снижаются.

Почему? Потому что издержки производства растут не с той скоростью, с которой растут объёмы производства. Причина в следующем. Та часть издержек, которая называется «постоянные», не растёт вообще, а та часть, которая называется «переменные» растёт с меньшими темпами, чем объёмы производства. Потому что главная составляющая в переменных издержках производства – это стоимость сырья. А при закупе его в более крупных объёмах цена за единицу товара снижается. Как известно, чем «более оптовая» партия, тем благоприятнее цена закупа.

Многие страны обеспечены основными факторами производства в сходных пропорциях, и поэтому им будет выгодно торговать между собой при специализации в отраслях, которые характеризуются наличием эффекта массового производства. Специализация позволяет расширить объемы производства, снизить издержки, цену.

Для того, чтобы эффект масштаба был реализован, необходим максимально ёмкий рынок, т.е. мировой. И тогда получается, что чтобы увеличить объёмы своего рынка, равные по возможностям страны договариваются о том, чтобы не конкурировать по одной и той же продукции на одних и тех же рынках [что приводит производителей к снижению доходов]. А наоборот, расширить свои возможности для сбыта друг у друга, предоставив свободный доступ на свои рынки фирмам стран-партнёров, путём СПЕЦИАЛИЗАЦИИ КАЖДОЙ СТРАНЫ НА «СВОИХ» ТОВАРАХ.

Странам становится выгодно специализироваться и обмениваться даже технологически однородной, но дифференцированной продукцией (так называемая внутриотраслевая торговля).

Vorsicht ► Эффект масштаба наблюдается до определённой границы роста этого самого масштаба. В какой-то момент времени постепенно растущие управленческие издержки становятся непомерными и «съедают» доходность фирмы от увеличения её масштабов. Потому что всё более крупные компании становятся всё более трудноуправляемыми.

 

Теория жизненного цикла товара.Данная теория применительно к объяснению специализации стран в мировой экономике появилась в 60-е годы XX века. Автор этой теории, Вернон, объяснял мировую торговлю с точки зрения маркетинга.

Дело в том, что товар в процессе своего существования на рынке проходит ряд стадий: создание, зрелость, падение производства и исчезновение. Согласно этой теории промышленно развитые страны специализируются на производстве технологически новых товаров, а развивающиеся – на производстве устаревших товаров, поскольку для создания новых товаров необходимо иметь значительные капиталы, высококвалифицированных специалистов, развитую науку в данной области. Все это имеется в промышленно развитых странах.

По наблюдениям Вернона на этапах создания, роста и зрелости производство товара сосредоточено в промышленно развитых странах, т.к. в этот период товар даёт максимальную прибыль. Но со временем товар устаревает и переходит в стадию «спада» или стабилизации. Этому способствует и то, что появляются товары – конкуренты других фирм, отвлекающие спрос. Вследствие всего этого цена и прибыль падают.

Производство устаревшего товара теперь переводят в более бедные страны, где, во-первых, он станет опять новинкой, а во-вторых, его производство в этих странах будет дешевле. На этом же этапе устаревания товара фирма может продать лицензию на изготовление своего продукта в развивающуюся страну.

Теория жизненного цикла товара не является универсальным объяснением тенденций развития международной торговли. Существует множество товаров с коротким жизненным циклом, высокими затратами на транспортировку, с узким кругом потенциальных потребителей и др., которые не вписываются в теорию жизненного цикла.

Но главное, уже давно мировые корпорации размещают производство как товарных новинок, так и устаревших товаров в одних и тех же развивающихся странах. Другое дело, что пока товар новый и дорогой, он реализуется главным образом в богатых странах, а по мере устаревания он переходит в более бедные. И в этой части своей теории Вернон до сих пор актуален.

Теория конкурентных преимуществ М. Портера.Ещё одной важной теорией, объясняющей специализацию стран в мировой экономике, является теория конкурентных преимуществ М. Портера. В ней автор рассматривает специализацию стран в мировой торговле с точки зрения имеющихся у них конкурентных преимуществ. По мнению М.Портера для успеха на мировом рынке необходимо соединение правильно выбранной конкурентной стратегии компаний с конкурентными преимуществами страны.

Портер выделяетчетыре признака конкурентного преимущества:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.