Здавалка
Главная | Обратная связь

Цены свободного рынка – равновесные. Рассмотрим их формирование.



Предположим, что модель мирового рынка состоит из двух стран. Цена на внутреннем рынке страны А ниже, чем в стране В, следовательно, в условиях свободной торговли страна А будет экспортером.

Мировая цена установится в диапазоне от min (в стране A) до max (в стране B). Свободное перемещение товаров вызовет изменения цен на внутренних рынках А и В. Внутренних национальных цен не будет, т.к. товар будет продаваться по единой мировой цене. В стране А цена на внутреннем рынке вырастет (так как мировая цена выше, чем национальная), поэтому возрастёт предложение, но упадет спрос.

Для страны В мировая цена будет ниже прежней национальной, поэтому здесь возрастет спрос и сократится национальное производство – предложение. Недостаток предложения в стране В будет покрыт за счет импорта из страны А.

При этом условии формируется равновесная мировая цена.

Правила распределения между продавцом и покупателем транспортных и других сопутствующих расходов регулируются международным документом «Инкотермс-2000».

В "Инкотермс-2000" выделено 13 базисных условий поставки товаров, которые сгруппированы в 4 группы: группа Е (отгрузка), группа F (основная перевозка не оплачена), группа С (основная перевозка оплачена), группа D (прибытие).

На мировом рынке часто встречаются внутрифирменные (трансфертные) цены. Это цены, применяемые внутри предприятий при реализации продукции (обмене продукцией) между подразделениями (цехами), а также разными фирмами, входящими в одну ассоциацию (дочерние фирмы, заграничные филиалы). Эти цены составляют коммерческую тайну. Как правило, они ниже рыночных.

По условиям поставки и продажи различаются:

Цена нетто – цена без учёта условий сделки.

Цена брутто (фактурная цена) - цена, которая определяется с учетом условий купли продажи (наличие скидок, вид франко, условия страховки).

Кто и как может определять мировую цену на какой-либо конкретный продукт? Как складываются мировые цены?

Мировые цены - цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции в регулярных сделках на важнейших рынках. Мировые цены выступают в качестве условной средней стоимости одних и тех же товаров, реализуемых одновременно в различных странах.

По ряду сырьевых товаров мировую цену определяют основные страны-поставщики. Мировыми ценами, к примеру, являются:

- На пшеницу - экспортные цены Канады.

- На нефть - экспортные цены стран - членов ОПЕК.

- На каучук - цены Сингапурской биржи.

- На пиломатериалы - экспортные цены Швеции.

- На цветные металлы - цены Лондонской биржи цветных металлов.

- На пушнину - цены Лондонского и Санкт-Петербургского аукционов.

- На чай - цены аукционов в Калькутте, Коломбо и Лондоне.

 

Если по сырьевым товарам мировую цену устанавливают основные страны-поставщики, то в отношении готовых изделий и оборудования решающую роль при формировании мировых цен играют ведущие фирмы, выпускающие и экспортирующие определенные виды изделий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.