Здавалка
Главная | Обратная связь

Была ли община Горы Сион также и ессейской общиной?



Пикснер провел раскопки на западном склоне Горы Сион. В документации к своим находкам он писал о том, что историк Иосиф Флавий упоминает «Ворота ессеев» и высказывает предположение, что эти ворота находились на месте проведения раскопок. Теперь ессеи, конечно же, более известны как община, ведшая уединенную жизнь на берегу Мертвого моря в Кумране. Именно члены этой общины считаются создателями Свитков Мертвого моря, найденных в 1947 году. Пикснеру удалось найти ворота, а вместе с ними и нетронутый археологический слой, в котором находились осколки керамики, датирующиеся 70 годом н. э. Дальнейшие раскопки, проведенные вдоль Первой Стены, о которой говорит Иосиф, и в особенности рядом с воротами, подвели археологов вплотную к откосу скалы. В конце концов они обнаружили «внутреннюю поверхность» этой Первой Стены и подсчитали, что стена должна была быть 8 футов в ширину. Судя по керамике, эта стена относилась ко времени между VII и VIII веками до н. э. (Именно эта стена, по словам Библии, была построена Езекией.) Обнаружив стену, Пикснер смог объяснить, как были построены Ессейские Ворота. По его мнению:

…чтобы построить ворота, строители сделали пролом в уже существовавшей стене. Затем, они прорыли сточную канаву, которая шла вдоль улицы и выходила в Хинномскую долину, к югу от Горы Сион. Та часть канавы, которая проходит под воротами, покрыта искусно обработанным известняком…

Другие археологические находки указывают на то, что «средняя балка», например, была положена прямо поверх Ворот ессеев и «могла быть частью ворот во временной стене, построенной иудействующими христианами, которые остались на Горе Сион».
Пикснер отмечает, что христиане-иудеи, по всей видимости, построили стену вокруг своего квартала и синагоги. Поскольку иудействующие христиане все больше и больше отдалялись от христиан-неиудеев, он предположил, что, вероятно, последние «сторонились» их «как еретиков», поскольку иудействующие христиане отказались принять решения Никейского Собора 325 года н. э., касавшиеся христианской догмы.
Как пишет Пикснер, городские ворота обычно называются по тем местам, к которым ведут отходящие от них улицы. Так, Дамасские Ворота ведут в Дамаск. Вели ли Ессейские ворота в Ессейский квартал?
Есть доказательства того, что ессеи жили не только в Кумране, но и в других местах (например, Иерусалиме – см. Свиток Войны, а также сочинения Иосифа Флавия и Филона Александрийского). Ессейское Движение, судя по всему, состояло из саддукеев, или священников, которые, вероятно, вели свой род от Садока, сына Аарона. Когда цари из династии Хасмонеев стали также выполнять роль первосвященников, ессеи-саддукеи отказались признать их власть и воспротивились их правлению.
Поскольку ессеи следовали крайне строгим принципам (и не хотели общаться с языческим населением), община должна была придерживаться чрезвычайно жестких норм поведения. Пикснер снабжает нас многочисленными доказательствами в поддержку этой идеи. Он обнаружил ритуальные купальни на Горе Сион, внутри ессейского поселения. Купальни были большого размера и построены в той же манере, что и кумранские аналоги. Когда Пикснер представил эти доказательства одному ведущему израильскому археологу, тот сказал ему: «…у вас перед глазами прекрасное доказательство того, что в этом уголке Иерусалима жили ессеи…».
Как мы должны понимать эти доказательства? Свидетельствуют ли они о том, что значительное число ессеев жило на Горе Сион (которую древние историки называли Ессейским кварталом)? Вряд ли теперь, после археологических подтверждений, можно в этом сомневаться.
Что значит для нас тот факт, что именно в этом месте, в Ессейском квартале, Иисус проводил Тайную Вечерю со своими учениками? Как расценивать свидетельства того, что самая ранняя Иерусалимская церковь (ведшая начало от Иисуса) построила синагогу над горницей Тайной Вечери? Какое значение имеет то обстоятельство, что правители и епископы Иерусалима избирались по признаку их кровного родства с Иисусом? И если довольно многочисленная община ессеев жила на Горе Сион во времена Иисуса и, судя по всему, приняла его у себя, позволив ему провести там Тайную Вечерю перед тем, как он был схвачен, осужден и распят, – не кажется ли правдоподобным, что у Иисуса были прочные связи с ессейским движением? Ведь хорошо известно, что в Кумранской общине бы ли приняты ритуальные общие трапезы. Это вполне может быть связано с Тайной Вечерей Иисуса. Даже тот факт, что Иисус мог свободно передвигаться внутри этой общины, уже предполагает, что Иисус был в нее принят. Как утверждают некоторые исследователи, в секты назореев и эбионитов входили члены семьи Иисуса, так что они вполне могли быть связаны с иудействующими христианами, жившими на Горе Сион.
Как пишет Ириней, эбиониты отрицали божественность Иисуса, отвергали догмат непорочного зачатия и пользовались древнееврейской версией Евангелия от Матфея. Вследствие противоборства между иудействующими христианами и христианами-неиудеями возник первый раскол церкви. Св. Епифаний утверждает, что эбиониты были «еретиками». Я предполагаю, что их называли еретиками потому, что они не признавали общепринятую римскую догму. Именно эбиониты, как говорит Епифаний, были связаны с ессеями. Так не те ли это ессеи, которые жили на Горе Сион?
Возможно, стоит также вспомнить о группе под названием «Дети пророков». Плиний предполагал, что они являются непосредственными преемниками ессейской традиции. В действительности «Дети пророков» следовали назорейскому вероучению и придерживались назорейских обрядов. Другие комментаторы, такие как Василий Великий, Григорий и Иоанн Златоуст, высказывали предположение, что «Дети пророков» были предшественниками позднейших отшельников и монахов и что они были связаны с ессеями и терапевтами Египта. Эти предположения подтверждают сведения, которые мы можем почерпнуть у Плиния, Иосифа Флавия и Филона Александрийского.
Если учесть эти источники, возникает очень интересная картина, проливающая новый свет на иудейские представления о Мессии и законном царе Иерусалимском, а также на события в Палестине во времена Иисуса. Если, как представляется вполне вероятным, от «Детей пророков» произошли назореи, не берет ли от них свое начало и ессейское движение? И не связаны ли с этими сектами имена Иисуса и Иоанна Крестителя?
Знаменитый археолог Йигаэль Ядин был убежден, что Иисус был главой «еретического течения ессеев». Следует ли отождествлять эту группу еретиков с теми ессеями, которые жили на Горе Сион? Не потому ли Иисус мог свободно передвигаться в их среде? И если Иоанн Креститель склонялся к радикальному ессейскому течению пророческого толка (как об этом говорит Иосиф Флавий), не мог ли Иисус положить начало какому-то новому движению в ессействе? Весьма вероятно, что, когда Иисус встал во главе этой группы (после смерти своего двоюродного брата Иоанна), он обратился к иудеям с пламенной проповедью, стремясь обратить их сердца к Богу. И возможно, после смерти Иисуса его деятельность продолжили другие члены его семьи.
В действительности из этого следуют интересные выводы. Известно, что, когда Иисус начал проповедовать в Израиле, Иоанн Креститель послал некоторых своих учеников, чтобы они присоединились к нему. Один из этих учеников стал впоследствии известен под именем Возлюбленный Ученик. Здесь мы видим прямую связь между движениями Крестителя, ессеев и Иисуса, если даже мы и не хотим признавать, что между ними существовали семейные связи.
От Возлюбленного Ученика мы переходим к гностическому богословию и богословию Евангелия от Иоанна, а следовательно, и к новому многообещающему направлению исследований, касающихся личности Возлюбленного Ученика и иоаннитской общины и способных пролить свет на вопрос, почему тамплиеры именовались Рыцарями Св. Иоанна и почему их называли «христианами-иоаннитами». Были ли бедствия и испытания «Движения» и рода Царя Давида сохранены для потомства (и нашли ли они свое выражение в учении Общины)? Написали ли ессеи свитки и распространяли ли они свое учение, призывая своих сторонников твердо следовать закону Господа, противостоять любым захватчикам и проповедовать новый завет? Были ли ессеи, последовавшие за Иисусом, рефоматорами «нового завета»?
Некоторые археологи полагают, что в Кумране в действительности находился скрипториум, в котором грамотные члены общины записывали, переписывали и сохраняли древние учения и историю еврейского народа. Эти записи, известные как Свитки Мертвого моря, были открыты в 1947 году и дали ученым множество сведений, которые перевернули представления о происхождении христианства.
Однако, если ессейское поселение в Иерусалиме было таким же значительным, как и община в Кумране, иерусалимские ессеи также могли копировать свитки и вести записи об исторических событиях. На данный момент мы не можем с уверенностью утверждать, что это было именно так, поскольку раскопки еще не охватили весь район Горы Сион.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.