Здавалка
Главная | Обратная связь

Что случилось с апостолами на Горе Сион?



Если вернуться к раскопкам Пинкерфельда – в частности, к самым древним нижним слоям – нельзя не обратить внимание на то, что он обнаружил несколько ниш, сохранившихся от других ранних синагог (и использовавшихся для размещения сундуков, в которых хранились свитки Торы). Это объясняется тем фактом, что первые христиане еще не успели отойти от своих иудейских корней и религии. В первые годы христианства, как сообщают Пикснер и другие авторы, по всей видимости, существовал конфликт между иудействующими христианами и христианами-неиудеями. Разногласия, судя по всему, главным образом касались некоторых пунктов доктрины, и в особенности учения апостола Павла. Иудействующие христиане не признавали таких догматов, как Непорочное Зачатие и божественность Иисуса. Они называли свои молельные дома «синагогами», в то время как христиане, отстранившиеся от иудейской религии, начали употреблять слово «экклезия», которое в дальнейшем стало означать просто «церковь». Итак, Церковь Апостолов была синагогой и использовалась иудействующими христианами.
Пикснер, опираясь на проведенные им же раскопки, восстановил историю Церкви Апостолов. Он нашел монеты, относящиеся ко времени Первой Иудейской войны (67–68 годы н, э.), и сделал вывод о том, что синагога, церковь и другие строения были разрушены до основания во время атаки римлян. В сочинениях историков того времени он нашел дополнительные подтверждения своим археологическим свидетельствам.
Например, Пикснер цитирует Евсевия, заслуживающего доверия церковного историка, который писал, что первые христиане-неиудеи спаслись от атаки римлян, бежав в город Пеллу в Трансиордании. Евсевий сообщает, что они ожидали возвращения Христа, а когда этого не случилось, они вернулись в Иерусалим и построили «святилище» на месте Тайной Вечери на Горе Сион. Как пишет Пикснер, этой конкретной группе христиан было позволено вернуться в разрушенный римлянами Иерусалим, потому что римляне признавали законность их религии, в то время как иудействующих христиан подвергали гонениям. Признание законности их вероучения пришло несколькими веками позже – когда император Константин сделал христианство официальной государственной религией Рима.

К тому времени между этими двумя группами христиан произошел полный и необратимый раскол.
На примере этого конфликта выясняются основные принципы идеологии ранней церкви. Христиане-неиудеи приняли учение Павла, которое позволяло всем неевреям становиться христианами. Иудействующие христиане, известные под разными названиями, например эбиониты и назореи, не признавали подобного равноправия и ожесточенно боролись с христианами-неиудеями.
Утверждается, что первые иудействующие христиане ориентировались на правила некой еще более ранней общины, следовавшей учению Иакова («брата Господа»). Евсевий, как мы снова узнаем из работы Пикснера, утверждал, что эта процветающая иудейско-христианская община управлялась 13 епископами. Другой историк, епископ Епифаний (315–403 годы н. э.) пишет, что на Горе Сион находилась небольшая церковь. Из его сочинения мы узнаем, что ее можно узнать по Верхней Комнате, в которую ученики вернулись с Оливкового Холма. Таким образом, он недвусмысленно указывает на Церковь Апостолов. Эта церковь уже стояла в 130 году н. э., и как говорит Пикснер: «согласно Евтихию, иудействующие христиане, бежавшие в Пеллу, чтобы спастись от римлян в 70 году н. э., возвратились в Иерусалим на четвертом году правления императора Веспасиана и построили там свою церковь».
После того как община вернулась в Иерусалим, ее возглавил Симеон, сын Клеопов, ставший вторым епископом Иерусалимским после смерти Иакова, брата Иисуса. Этот Симеон тоже был из царского рода Давида.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.