Здавалка
Главная | Обратная связь

Сэнди Хамблетт «Рыцари тамплиеры Готфрида Бульонского, гора Сион и ессеи»




Из рыцарей крестоносцев наибольшую роль в событиях, происходивших в Палестине во времена Первого крестового похода, сыграл Готфрид Бульонский. Готфрид, как мы знаем, происходил от Меровингов по материнской линии. Помня о легендах, которыми окружен род Меровингов, я задался вопросом: не мог ли Готфрид Бульонский иметь какие-то скрытые мотивы, когда он выступил на Иерусалим в 1099 году?
Когда крестоносцы наконец освободили Гроб Господень (что было официальным предлогом призыва Папы к крестовым походам), Готфрид был избран «Королем Иерусалима», но отказался от этого титула, объявив себя «Защитником Гроба Господня». Никакие исторические изыскания не дали ответа на вопрос, кем были люди, принявшие решение об избрании Готфрида. То есть так обстояло дело до недавнего времени. В моей статье «Первые тамплиеры» я упоминал, что существует множество доказательств того, что именно Готфрид Бульонский был организатором деятельности рыцарей тамплиеров и что немалую роль в этом сыграли его планы относительно Гроба Господня.
Очевидцем Первого крестового похода и фактически «официальным биографом» Готфрида Бульонского был человек по имени Альберт Аахенский, который и сообщил сведения о существовании «domus godefridi» (группе людей, вместе с которыми Готфрид мог управлять Иерусалимом).
Я полагаю, что эта группа и была тем анонимным конклавом, который проводил в жизнь политические решения во времена Первого крестового похода. Я буду называть большую часть членов этого конклава «Лотарингским Братством» – вслед за Батлером и Дефо. Батлер и Дефо упоминают о тайном конклаве людей, которых они называют Братство Труа и на поддержку которых, по их мнению, опирался Готфрид, а затем и его брат Болдуин I. Члены этого сообщества, судя по всему, были родственниками Меровингов или людьми, занимавшими очень высокое положение в землях, принадлежавших Готфриду Бульонскому до того, как он отправился в Святую Землю.
Считается, что орден тамплиеров был создан именно после завоевания Святой Земли и в дальнейшем стал ассоциироваться с воинами-монахами, защищающими пилигримов. Возможно, в этом представлении и есть крупица истины, но в то же время очевидно, что эту цель создания ордена перепутали с другой похожей целью. Ведь после взятия Иерусалима стало необходимо защищать святые места, чтобы они снова не попали в руки мусульман. Легко понять, почему в глазах средневекового общества эта задача позднее совпала с защитой пилигримов.
Однако, как нам кажется, во времена Готфрида орден тамплиеров еще не имел таких задач, и даже официальное сообщение о его создании появилось только около 1118 года. (Впрочем, если рассматривать не только хроники Вильгельма Тирского и ссылки на них, но и другие документы того времени, касающиеся причин создания ордена тамплиеров, то эта дата перестает быть единственно вероятной – в действительности есть некоторые доказательства того, что Вильгельм Тирский приводит неверную дату формирования ордена.)
По мнению Доминика Сэлвуда, тот факт, что граф Фальк Анжуйский стал «собратом» тамплиеров между 1120 и 1121 годами, говорит о том, что к тому времени с основания ордена прошел один год, меж тем как Вильгельм Тирский утверждает, что никакие новые члены не принимались в ряды тамплиеров в течение девяти лет после их основания. Не приходится ли тогда дата формирования ордена на период между 1111 и 1112 годами?
Единственной группой, с которой, судя по всему, был связан Готфрид Бульонский, был так называемый Орден Гроба Господня. Это звучит правдоподобно. Если он в самом деле был «Защитником Гроба Господня», то весьма вероятно, что Готфрид учредил рыцарский орден, чтобы защищать тот самый Гроб Господень, который он освободил.
Некоторые «оккультные» историки высказываются в том смысле, что Готфрид Бульонский действительно создал общество, которое, вероятно, было связано, хотя этого и нельзя утверждать наверняка, с Рыцарями Гроба Господня. Например, Альберт Мэкей утверждает, что в Палестине в 1100 году Готфрид основал орден, эмблемами которого были роза и крест, а также делает вывод, что в этой группе следует видеть истоки розенкрейцеров. Современные же историки только начинают осознавать связи между Готфридом Бульонский, Гробом Господним и тамплиерами.
Готфрид прожил только один год после того, как он захватил Иерусалим, поэтому некоторые историки утверждают, что он был отравлен. Рассмотрим, например, сообщение армянского летописца Матфея Эдесского:

В 1100 году Готфрид, предводитель франков, подошел со своей армией к Кесарии Филиппийской… мусульманские предводители вышли встретить его под предлогом заключения мира: они купили еду и подали ее в его присутствии. Готфрид согласился и, ничего не подозревая, съел поданные ими блюда, которые были отравлены. Он умер несколькими днями позже вместе с 40 другими людьми.

Так что, возможно, Готфрид все-таки учредил некий орден на смертном одре. Поскольку брат Готфрида Болдуин в дальнейшем принял титул «Короля Иерусалима», то, может быть, руководство орденом было доверено ему? Если все было именно так, то это многое объясняет, так как Болдуин I позднее предоставил тамплиерам штаб-квартиру на Храмовой Горе.
Общество «розы и креста», по-видимому, основанное Готфридом, также может быть как-то связано с тем, о чем сообщает Вэйт. Он упоминает об «Обществе Ормуса», члены которого утверждают, что именно они были основателями ордена розенкрейцеров. Вэйт пишет, что орден «Ормуса» поддерживал тесные отношения с тамплиерами. Вполне возможно, что Мэкей и Вэйт в действительности приводят одни и те же сведения, но из различных источников.
В их сообщениях столько совпадений, что такое предположение вполне правдоподобно. Например, согласно Вэйту, «Общество Ормуса» пришло в Европу в 1188 году, весьма знаменательном, по его словам, и для тамплиеров. (Исторические документы свидетельствуют о том, что вплоть до этого времени и Приорат Сиона и орден тамплиеров возглавлял единый Великий Магистр. Как считают некоторые исследователи, Приорат Сиона является тайным обществом, стоявшим за тамплиерами и организовавшим избрание Готфрида. Кроме того, Приорат также использовал второе название: Ормус. В своих сочинениях представители Приората утверждают, что 1188 год ознаменовался важнейшими событиями в жизни их сообщества. Именно тогда они отделились от тамплиеров и пошли своим путем (этот раскол они образно именуют «Расщеплением Вяза».) Это наводит на мысль о том, что Приорат Сиона, который, по словам его членов, был создан Готфридом Бульонским, весьма напоминает «Лотарингское Братство».
Таким образом, по-видимому, у нас и в самом деле есть косвенные доказательства того, что Готфрид положил начало какому-то рыцарскому ордену в Святой Земле. Судя по сообщениям большинства источников, этот орден носил тайный, закрытый характер и отличался интересом к алхимии; кроме того, он был тесно связан с тамплиерами и его основателем был Готфрид Бульонский. Секретность может и не предполагать никакого зловещего смысла. Однако она может указывать на некий «план действий», имевшийся у Готфрида и так называемого «Лотарингского Братства». Вероятно, этот план каким-то образом касался Франции, Святой Земли, тамплиеров и, конечно же, Лотарингского Братства.
Эта мысль не так безумна, как может показаться на первый взгляд. Жан Маркаль в книге «Сокровище тамплиеров в Жизоре» упоминает о письме, написанном знаменитым монахом по имени Герберт Орильякский (который позднее стал Папой Сильвестром II). Этот Папа (приблизительно за 100 лет до Первого крестового похода) писал, что, как он надеется, «Франция сможет вернуть Святые Места, чтобы осуществить поиски спрятанных там ключей ко Всеобщему Согласию». Это, безусловно, означает, что в те времена просвещенным людям было известно о неком знании, которое можно было обрести только в Святых Местах.
Есть доказательства того, что тамплиеры, а следовательно, и рыцарский орден и монашеская община, учрежденные Готфридом Бульонским (и даже сам Готфрид), действительно несколько раз предпринимали такие поиски в Святых Местах. Утверждалось, что это тайное общество прототамплиеров – и в особенности – «тайный орден», стоявший за ними (неважно, был ли это Приорат Сиона или группа сподвижников Готфрида), до 1187 года обитало в аббатстве Нотр-Дам-дю-Мон-де-Сион.
Освободив Гроб Господень, Готфрид Бульонский обосновался в резиденции на Горе Сион. В здешнем аббатстве находились Могила Давида, место Тайной Вечери и древняя Церковь Апостолов. Здесь, по крайней мере, с 1970 года регулярно проводились раскопки, и если мы примем во внимание сделанные там находки, это, возможно, поможет нам лучше понять мотивы, двигавшие Готфридом Бульонским и его соратниками.
В ходе раскопок было совершено удивительное открытие: оказалось, что на месте резиденции располагалась древняя община ессеев, которые жили там во времена Иисуса. Ессеями называют священников и монахов, составлявших обособленные общины и обитавших на берегах Мертвого моря и в других районах. Именно им приписывают создание Свитков Мертвого моря. Эти факты дают нам возможность высказывать предположение о том, что же мог обнаружить Готфрид во время своих путешествий и как его поиски были связаны с тем, о чем говорится в письме Папы Сильвестра II.
Кроме того, к своему несказанному удивлению, я обнаружил, что существуют средневековые копии кумранских манускриптов. Это два фрагмента рукописи, найденной в Кумране и получившей название Дамасского документа, датируемого временем между X и XII веками. Каким образом копии Свитков, сделанные в Средние века, могли быть найдены до обнаружения самих рукописей Мертвого моря в 1947 году? Не нужно забывать о том, что до этого об их существовании ничего не было известно. Нельзя ли усмотреть здесь связи с Готфридом, поселением ессеев на Горе Сион (где Готфрид построил аббатство) и средневековыми копиями Свитков Мертвого моря? Не могут ли эти сведения пролить свет на то, почему тамплиеров в дальнейшем окружала аура таинственности и почему они начали назначать своих собственных священников исполнять тайные ритуалы, а также почему устоялось мнение, будто они впали в ересь? Не объясняет ли эта находка смысл загадочного высказывания Сильвестра II о «спрятанных ключах ко Всеобщему Согласию»?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.