Здавалка
Главная | Обратная связь

Романы о Священном Граале и средневековые Мадонны



300 лет между 1000 и 1300 годами н. э. были периодом радикальных перемен, полным свежего идеализма, возрождения духовности и временем христианских крестовых походов. Страстная выразительность искусства, приобретающие все большую популярность идеалы рыцарского романа и представления о личной свободе и равенстве женщин с мужчинами распространяются по христианской Европе.
Это время ознаменовалось рождением романов о Граале, о рыцарской любви, творчеством трубадуров, созданием ордена тамплиеров (хранителей тайн Грааля и Магдалины). Тогда же возникло религиозное движение катаров (от греческого «катарос», что значит чистый), также выступивших в роли защитников наследия Грааля и священного союза Иисуса и Магдалины.
Нельзя забывать и о деятельности Элеоноры Аквитанской. Ее страстное увлечение искусствами, романтической любовью и женским равноправием способствовало значительным переменам. Она была единственной женщиной-королевой двух стран (Франции, благодаря браку с королем Людовиком VII, а позднее Англии, по второму замужеству с королем Генрихом II, от которого она родила сына Ричарда Львиное Сердце). Элеонора лично ездила в Иерусалим во время Второго крестового похода и поддерживала тесные связи с катарами и рыцарями тамплиерами. (Именно благодаря поддержке дочери Элеоноры Аквитанской, Марии, Кретьен де Труа смог завершить «Роман о Граале» (1190 год н. э.), самую раннюю из известных литературных обработок легенды о Граале.)
Трубадуры, воспевавшие рыцарскую любовь, процветали во французской Аквитании, а Элеонора и Мария вдохновили Андрея Капеллана на создание весьма противоречивого «Трактата о любви и о лекарствах от любви», содержавшего 31 правило поведения, которых должен придерживаться влюбленный, и призванного просветить подданных мужского пола относительно требований в этой области женщин нового поколения.
В тот же самый период имел место неожиданный рост интереса к школам герметиков и тайному алхимическому знанию египтян. И в это же время в часовнях и соборах было поставлено несколько сотен изваяний Черных Мадонн (на территории от России на востоке до Британии на севере). Иан Бегг, автор «Культа Черной Девы», утверждает, что многие из этих Черных Дев были привезены с Ближнего Востока рыцарями тамплиерами.
Линн Пикнетт, автор книг «Мария Магдалина» и «Откровение тамплиеров», считает, что новый образ Магдалины мог быть заимствован из Эфиопии, где она почиталась в облике темнокожей, могущественной и богатой царицы. Эти изображения темнокожих матери и ребенка часто ассоциируются с культами Изиды и Магдалины (темная Богиня-Мать, кормящая своих детей), а также с тайнами священного брака (или Хиерос Гамос) и алхимией высокой сексуальной магии. Похожие изображения мадонны можно увидеть в египетских храмах, где Гор изображен у груди своей матери Изиды.
Между 1100 и 1300 годами н. э. были возведены сотни готических соборов, строители которых вдохновлялись мистическими видениями Св. Бернарда Клервоского. Их строительство также стало возможно благодаря тесным связям Бернарда с крестоносцами и его участию в создании ордена рыцарей тамплиеров. (Он же приблизительно в 1118 году н. э. написал первый устав тамплиеров, когда орден только зарождался в Иерусалиме, и сыграл ключевую роль в признании их папой на соборе в Труа в 1129 году.) В этих готических зданиях можно видеть высеченные в камне тамплиерские символы, которые представляют собой необыкновенную смесь языческих и христианских элементов, связанных с алхимическими науками священной геометрии, акустики, астрологии, генетики и техники трансформации.
Эти великие готические соборы, такие как собор Парижской Богоматери, Шартрский, Солсберийский и Клюнийский соборы, а также собор в Сен-Дени, были посвящены «Нашей Госпоже» (Notre Dame), иными словами, по мнению некоторых исследователей, Магдалине. Во многих из них находились также и Черные Мадонны. Как утверждают Пол Брод*censored*ст и Хеймиш Миллер в «Танце Дракона»: «Спустя тысячу лет все еще ничто не может превзойти множество готических соборов, которые были построены настолько изящными и совершенными, как если бы были задуманы на небесах».
Законы священной архитектуры, по которым были построены эти грандиозные сооружения, отражали новый «алхимический свет и особые акустические свойства», что, как утверждают Брод*censored*ст и Миллер, привело к созданию постоянных церковных хоров, которыми славились некоторые монашеские общины. Любопытно, что именно на пороге тысячелетий непрекращающиеся песнопения становятся символом коллективной творческой воли. Священная музыка и песнопения были всегда, но особенно популярны они становятся в решающие переломные моменты истории, как это было во время зарождения христианства в I веке н. э., в начале первого тысячелетия, и теперь, когда мы пишем «сценарий» на следующие 1000 лет.
Если мы будем читать между исторических строк, то перед нашим умственным взором предстанет некая система, в центре которой находится круг ключевых фигур, оказывающих решающее влияние на ход событий. Эти храбрые и вдохновенные пионеры духа были теми, кто заложил основу будущего возрождения во втором тысячелетии. Теперь пришло время нам вспомнить, о чем на самом деле говорит миф нашего племени, история о Священном Граале единства, любви, и красоты – история, призывающая нас стать сильными, целостными, настоящими людьми.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.